В Багдаде похищены 11 россиян
Euronews
В Багдаде похищены 11 россиян Одиннадцать граждан России, сотрудников одной из энергетических компаний, похищены в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде похищены 11 россиян
Euronews
 
 
 
Одиннадцать граждан России, сотрудников одной из энергетических компаний, похищены в Ираке
Euronews
 
 
 
Телеканал сообщил, что его корреспондент в Москве сообщил о похищении руководству российской компании, сотрудниками которой являются россияне
Euronews

Одиннадцать граждан России, сотрудников одной из энергетических компаний, похищены в Ираке. Об этом во вторник около полуночи по московскому времени сообщила телекомпания Al-Jazeera.

По информации телеканала, корреспондент Al-Jazeera в Москве сообщил о похищении руководству российской компании, сотрудниками которой являются россияне.

"Захват произошел около 9 вечера по московскому времени, и мы буквально только что распространили это известие", - сказал "Интерфаксу" руководитель московского бюро катарского телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам.

По его словам, захваченные являются сотрудниками компании "Интерэнергосервис".

При этом Хазам отметил, что, по предварительным данным, во время захвата произошла перестрелка, в результате которой оказались убиты двое полицейских, охранявших здание, где находились россияне.

"По нашим данным, никаких требований захватчики пока не выдвигали", - добавил Хазам.

Позднее он сообщил агентству, что телекомпания взяла интервью у одного из руководителей "Интерэнергосервис" Алексея Бадикова, который находится в Ираке.

"Он подтвердил факт захвата своих коллег", - отметил Хасам. Один из российских инженеров в Багдаде сообщил Reuters, что все похищенные работали на электростанции.

Захваченные россияне увезены в неизвестном направлении. Требования похитителей пока неизвестны.

По данным иракской временной коалиционной администрации, "Интерэнергосервис" - одна из работающих в стране российских ремонтных компаний, которые обслуживают энергостанции, построенные еще советскими специалистами.

В частности, последний контракт 10 марта "Интерэнергосервис" заключил с министерством энергетики Ирака. Он предусматривает реконструкцию теплоэлектростанции "Аль-Муссаиб".

Также компания 7 марта подписала соглашение на поставку блоков для ГЭС "Насирия", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, 1 марта заключен контракт на восстановление теплоэлектростанции "Южный Багдад", а 20 января - самый первый контракт на восстановление ТЭС "Дара".

Как сообщил агентству руководитель международного комитета по сотрудничеству с Ираком Евгений Ягупец, "то, что захвачены российские энергетики, не лезет ни в какие ворота. Это они перегнули. Я думаю, что, если эта информация подтвердится и, не дай Бог, с нашими специалистами что-либо случится, будет жесткая обратная реакция российской общественности. Повстанцы могут оказаться в полной международной изоляции".

Всего в Ираке находятся около 200 российских граждан.

Ожидалось, что к вечеру все заложники в Ираке будут освобождены

Как ранее сообщал NEWSru.com, в субботу Ассоциация мусульманских улемов вынесла фетву (религиозное постановление), запрещающую брать людей в заложники, и после этого ко вторнику были освобождены 19 человек, в том числе семь китайцев, похищенные в воскресенье. Примечательно, что члены Ассоциации лично участвовали в освобождении заложников.

Однако в понедельник похищения не прекратились. Помимо россиян пропали семь американских сотрудников нефтяной компании Kellog, Brown and Root и три чешских журналиста.

Всего в Багдаде и других точках Ирака в течение последних нескольких суток повстанцами в заложники были взято более 40 человек из 13 стран, включая США, Японию, Китай, Турцию, Пакистан, Израиль.