Председатель КНР Цзянь Цзэминь пробудет на острове Свободы четыре дня с официальным визитом. На аэродроме Хосе Марти Цзянь Цзэминя встречал Фидель Кастро. Торжественная церемония проходила под аккомпанемент военного оркестра. Торжественный прием в честь приезда китайского лидера проходил сегодня в гаванском Дворце Революции √ высокого гостя здесь приветствовал детский ансамбль, передает НТВ.

Накануне визита председателя КНР в местных газетах писали, что состоявшиеся в последние годы поездки на Кубу десятков китайских делегаций доказывают, как близки два социалистических братских государства, которые отстаивают одни идеалы.

Цзянь Цзэминь заявил сегодня, что его правительство придает важное значение отношениям с Кубой, и выразил поддержку Гаване в ее противостоянии интервенциям и внешним угрозам. "Мы намерены работать с Кубой с целью дальнейшего развития наших отношений дружбы и сотрудничества", - сказал он.

Турне руководителя КНР по странам Латинской Америки, в рамках которого он уже посетил Чили, Аргентину, Уругвай и Бразилию, проходит на фоне обострения китайско-американских отношений, вызванного инцидентом с американским самолетом- разведчиком. Ранее Фидель Кастро выразил полную поддержку Китаю, обвинив Вашингтон в проведении политики в духе "холодной войны".

Официальные переговоры начнутся сегодня. По их итогам запланировано подписание ряда документов. Гавана рассматривает новые контакты между главами двух государств как стремление продолжать укрепление и расширение тесных уз дружбы, развития торгово-экономических отношений.

Китайско-кубинские контакты в последнее время значительно активизировались. В 1995 году Фидель Кастро посетил Пекин. Через 2 года в Китае побывал Рауль Кастро, второй человек во властных структурах Кубы. В 1999 году КНР посетил главный экономист Кубы Карлос Лахе. Товарооборот между двумя странами в 1993 г, когда китайский руководитель впервые побывал на Кубе с визитом, едва достигал 300 млн. долларов. В 1999 г эта цифра достигла 500 млн.