ЕС продлил на полгода индивидуальные санкции против России
Pixabay.com
ЕС продлил на полгода индивидуальные санкции против России
 
 
 
ЕС продлил на полгода индивидуальные санкции против России
Pixabay.com

Евросоюз продлил на шесть месяцев индивидуальные ограничительные меры в отношении 170 физических и 44 юридических лиц России и Украины. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в Брюсселе. Его цитирует ТАСС.

"Совет продлил ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, еще на шесть месяцев, до 15 марта 2020 года, - отмечается в нем. В документе подчеркивается, что "решение было принято Советом по письменной процедуре". Соответствующие правовые акты будут опубликованы в "Официальном журнале" 13 сентября 2019 года.

До сегодняшнего дня ЕС продлевал индивидуальные санкции против РФ в марте, включив в черный список восемь новых лиц из числа российских военных, причастных к инциденту в Керченском проливе. С тех пор в него входил 171 человек, среди которых есть граждане России и Украины и 44 юридических лица, главным образом органы власти и военные формирования Донецкой и Луганской народных республик. 20 июня после отчета канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона о ходе реализации Минских соглашений и переговорах в рамках нормандского формата главы государств и правительств Евросоюза приняли решение продлить санкции еще на полгода.