Сирийская оппозиция выразила Вашингтону опасения относительно российско-американского плана
Global Look Press
Сирийская оппозиция выразила Вашингтону опасения относительно российско-американского плана
 
 
 
Сирийская оппозиция выразила Вашингтону опасения относительно российско-американского плана
Global Look Press

Оппозиционные группы Сирии направили письмо Соединенным Штатам, в котором они подчеркнули свою готовность сотрудничать в урегулировании кризиса, но выразили опасения относительно некоторых деталей российско-американского соглашения, о котором было объявлено в ночь на 10 сентября.

"Мы, представители революционных групп, подтверждаем нашу доброжелательную позицию относительно режима прекращения огня", - говорится в тексте письма. При этом, по данным Reuters, в документе также озвучиваются и опасения.

Оппозиция считает, что временное перемирие в стране, которое должно наступить в понедельник, 12 сентября, лишено гарантий, механизмов мониторинга, а также санкций за его нарушение. В письме подчеркивается, что именно отсутствие гарантий "позволило режиму подорвать предыдущее соглашение".

Кроме того, представители оппозиционных партий с недоумением восприняли пункт плана о том, что вооруженные силы должны прекратить обстрелы в районах Сирии, где не проведено размежевание повстанцев и террористов, но лишь в течение девяти дней после наступления "режима тишины".

"Подобные временные рамки дадут режиму возможность нанести огромный урон районам, где проживают мирные жители, а также нашим войскам", - отмечается в документе.

В оппозиции также добавили, что российско-американский план сфокусирован на помощи Алеппо, но не предоставляет никаких гарантий относительно других осажденных боевиками территорий.

Напомним, план по подготовке Сирии к политическому урегулированию кризиса был подготовлен в ходе длительных переговоров между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри.

Первым шагом реализации договоренностей РФ и США станет прекращение боевых действий. Во время перемирия будет создан совместный специальный центр, который займется размежеванием террористических групп от представителей оппозиции в Сирии.

Москва и Вашингтон также согласовали сирийские районы, где будут наносить удары только ВКС РФ и ВВС США. Действия в этих районах будут вестись максимально скоординированно.