Учения "Морское взаимодействие - 2014", Восточно-Китайское море, май 2014 года
Global Look Press
Учения "Морское взаимодействие - 2014", Восточно-Китайское море, май 2014 года Учения "Морское взаимодействие - 2015", Средиземное море, май 2015 года
 
 
 
Учения "Морское взаимодействие - 2014", Восточно-Китайское море, май 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Учения "Морское взаимодействие - 2015", Средиземное море, май 2015 года
Global Look Press

Военно-морские учения РФ и Китая "Морское взаимодействие - 2016" начинаются в Южно-Китайском море. В понедельник, 12 сентября, для участия в маневрах в КНР прибыл отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей (БПК) "Адмирал Трибуц", "Адмирал Виноградов", большого десантного корабля "Пересвет", морского буксира "Алатау" и танкера "Печенг". Командир отряда - командующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота контр-адмирал Вадим Кулить, сообщает ТАСС.

Учения проводятся в целях укрепления обороны от силового воздействия на Россию и Китай, сообщил в понедельник журналистам заместитель командующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. "Каждый год мы проводим учения на новом театре. Особо коренного отличия в нынешнем учении нет, но каждый раз мы наращиваем основы нашего взаимодействия, системы управления, обеспечения полной ясности в действиях командиров отрядов", - сказал военачальник.

По словам Федотенкова, в рамках учений будут созданы два отряда кораблей и противоборствующая сторона "с целью организации взаимодействия и обеспечения наиболее полного сотрудничества". "Наше взаимодействие направлено не против кого-то, а направлено на защиту наших взаимных интересов, обеспечение безопасности во всех районах Мирового океана. Это очень хорошо, когда две страны, мощные великие державы, взаимодействуют. Это гарантирует мир не только в регионах наших стран, но и практически во всем мире", - подчеркнул он.

"Это взаимодействие по борьбе с пиратами и обеспечение судоходства. Это организация взаимодействия прежде всего с мирными целями", - резюмировал вице-адмирал.

На первый день у двух стран запланированы встреча экипажей кораблей, визит российского командования в мэрию города Чжаньцзян (провинция Гуандун, Южный Китай) и взаимное посещение кораблей России и Китая. Активная фаза учений состоится 15-19 сентября.

В акватории Южно-Китайского моря стороны отработают совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, действия по поиску, спасению и конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей совместной ПВО.

Во время учений планируется также нанести совместные ракетно-артиллерийские удары по морским целям. На заключительном этапе запланирована совместная высадка морского и воздушного десантов на условно захваченный остров.

Накануне командование ВМС Китая отмечало, что высадка десанта будет самой большой операцией, которую когда-либо совместно проводили Россия и Китай. В июле власти Китая заявляли, что совместные с РФ учения не направлены на другие страны. Однако, как отмечает Reuters, маневры проходят на фоне территориального спора Китая с Японией, Вьетнамом и Филиппинами.

Первые учения "Морское взаимодействие" прошли 22-27 апреля 2012 года в Желтом море вблизи города Циндао провинции Шаньдун (Восточный Китай). В них участвовали 25 кораблей и подводных лодок, 13 самолетов, девять вертолетов и два отряда спецназа.