Политик левых взглядов Джереми Корбин был избран новым лидером оппозиционной Лейбористской партии Великобритании
Global Look Press
Политик левых взглядов Джереми Корбин был избран новым лидером оппозиционной Лейбористской партии Великобритании
 
 
 
Политик левых взглядов Джереми Корбин был избран новым лидером оппозиционной Лейбористской партии Великобритании
Global Look Press

Политик левых взглядов Джереми Корбин был избран новым лидером оппозиционной Лейбористской партии Великобритании. Об этом стало известно на специальном партийном собрании в Конференц-центре имени Елизаветы II в Лондоне. Из-за решения съезда может развалиться "теневое правительство". Reuters отмечает, что победа Корбана стала полной неожиданностью для партийных функционеров, так как во внутрипартийную гонку его изначально включили для более широкой дискуссии, и никто не ожидал, что он сможет претендовать на победу.

По факту же Корбин уверенно победил в первом раунде голосования, его кандидатуру поддержали 59,5% голосовавших.

66-летний Корбин не входит в руководство партии, являясь членом Палаты общин с 1983 года от лондонского избирательного округа Ислингтон-Норт.

В своей первой речи в качестве лидера лейбористов Корбин отметил растущий интерес к своей партии, которая "будет бороться с несправедливостью и бедностью в стране". Он также добавил, что в британской столице "необходим новый мэр, который будет лейбористом", передает ТАСС. Он призвал к выработке экономической стратегии, "которая повысит уровень жизни людей", а также к борьбе за "права человека и справедливость". Он призвал оказать помощь беженцам, подчеркнув, что эти люди "столкнулись с отчаянием".

В случае прихода к власти политик пообещал национализировать энергетическую отрасль страны, сократить госрасходы, в частности, на военные нужды, а также повысить налоги для богатых. Корбин признает право Шотландии на самоопределение, хотя одновременно заявляет о своем предпочтении видеть свою страну единой.

Корбин выступает за выход Соединенного Королевства из НАТО, а также против расходов на модернизацию британского ядерного щита путем замены баллистических ракет Trident, установленных на атомных подлодках. Корбин призывал Великобританию "прилагать больше усилий для налаживания отношений со своими оппонентами на международной арене и относиться к ним с большим уважением", упоминая и Россию.

Накануне "Независимая газета" указывала, что избрание Корбина может привести к расколу в партии, так как целый ряд министров "теневого правительства" отказались работать под его началом. Обозреватель Эдвард Лукас в Twitter сообщает о первой отставке - из "теневого кабинета" выходит Джейми Рид, занимающийся вопросами здравоохранения.

Предыдущий лидер лейбористов Эд Милибанд покинул свой пост после неожиданного поражения партии на парламентских выборах в мае 2015 года.

Как отмечает РИА "Новости", в настоящий момент в партии нет единства по ключевым вопросам, в том числе по отношению к предстоящему в 2017 году референдуму о членстве Британии в ЕС, по переговорам о реформах Евросоюза, по вопросу о перераспределении полномочий между центральным правительством и регионами, по вопросу о Северной Ирландии, а также по целому ряду внешнеполитических проблем. Бывший лидер лейбористов Эд Милибанд в интервью Sky News подчеркнул, что Корбину предстоит "огромная работа по объединению партии".