Порошенко обещает вернуть Крым - экономическими методами и борьбой за умы
president.gov.ua
Порошенко обещает вернуть Крым - экономическими методами и борьбой за умы Как передает Русская служба BBC, украинский президент выразил надежду на то, что Ялтинскую конференцию удастся вернуть в Ялту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко обещает вернуть Крым - экономическими методами и борьбой за умы
president.gov.ua
 
 
 
Как передает Русская служба BBC, украинский президент выразил надежду на то, что Ялтинскую конференцию удастся вернуть в Ялту
president.gov.ua
 
 
 
"Крым будет снова с нами. И даже не военными средствами. Я уверен, мы выиграем экономическое, демократическое и либеральное соревнование за умы и настроения крымчан"
Russian Look

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на 11-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), которая в этом году впервые проходит в Киеве, заявил, что намеревается вернуть Крым, но не военными, а экономическими методами. Помимо этого, он раскрыл смысл "особого статуса" Луганской и Донецкой областей.

Как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко выразил надежду на то, что Ялтинскую конференцию удастся вернуть в Ялту. "Говорят, что мы потеряли Крым. Нет, его оккупировали. Но мы обязательно вернем его", - заверил Порошенко.

"Крым будет снова с нами. И даже не военными средствами. Я уверен, мы выиграем экономическое, демократическое и либеральное соревнование за умы и настроения крымчан, потому что мы будем эффективные, некоррумпированные, демократичные, и мы будем свободны. И уровень жизни на Украине за административной границей с Крымским полуостровом будет намного лучше. И это единственный путь, которым мы можем выиграть битву за настроения крымчан", - цитирует Порошенко его пресс-служба. В этом же президент Украины, по его словам, видит решение кризиса в восточных регионах.

"Всем, кто обеспокоен содержанием и сутью специального закона об особом статусе для некоторых районов Донецкой и Луганской областей, никакой опасности для территориальной целостности и суверенитета Украины, никакой угрозы для независимости", - сказал Порошенко.

По его словам, местные общины получат полномочия в вопросах, касающихся непосредственно жизнедеятельности того или иного региона. Они будут решать, какой язык использовать на местной территории, как тратить деньги из местного бюджета.

При этом общегосударственные вопросы, как подчеркнул президент Украины, будут решаться на высшем уровне. "Главные вопросы государства - международная политика, безопасность, стратегические пункты и направления развития - будут в руках центральных органов власти", - пояснил он, отметив, что вопрос создания "разумной модели децентрализации власти" украинские специалисты изучали на примере других государств, в том числе Польши.

Для открытия Ялтинской европейской стратегии в Киев прибыли президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и президент Европейского парламента Мартин Шульц. В работе форума также примут участие экс-президент Польши Александр Квасьневский, комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕК Штефан Фюле, второй и третий президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко.

В ходе встречи Порошенко пообещал Европе новые рынки и возможности для бизнеса в случае принятия страны в Евросоюз. "Европы нет без Украины. Мы одна из самых больших стран и по территории и по населению. Украина постарается обогатить ЕС, предоставляя европейцам новые бизнес-возможности на нашей территории. Короче говоря, это взаимовыгодное сотрудничество", - приводит его заявление "Лига.Бизнесинформ".

А на вопрос о том, почему бизнес за шесть месяцев после Майдана не почувствовал изменений, президент Украины ответил, что дело в старом парламенте и в том, что не все бразды правления находятся в его руках.

Ранее Порошенко категорически отрицал возможность признания аннексии Крыма в обмен на выплату компенсации. В интервью украинскому "Пятому каналу" президент Украины заявил, что намерен использовать опыт лучших юристов мира, все возможные средства, чтобы отстоять право на полуостров.

"Относительно Крыма. Крым не продается. И ответственность на Крым нельзя измерять деньгами. Не может быть так, чтобы Украина получила какие-то деньги и отказалась от Крыма. Не дождутся. Украинская земля и украинская территория, и Украина не продается. Точка", - цитировал слова августовского выступления Порошенко "Укринформ".

Турчинов припомнил крымчанам соучастие в "провокации"

А председатель Верховной рады Александр Турчинов на днях заявил, что вернуть Крым Украине должны евроинтеграция и стабилизация экономики.

Как отмечает УНИАН, Турчинов назвал главной проблемой на полуострове, которой воспользовалась Москва, высокую поддержку действий России жителями Крыма: "Без поддержки местного населения эта провокация никогда бы не прошла". Теперь, по мнению политика, "многие из тех, кто аплодировал российским солдатам, сейчас ощутили, что такое жить в тоталитарном государстве".

"И это является базой для возвращения Крыма Украине - понимание большинством крымчан того, что они потеряли. Главный фактор, который поможет нам сделать это бескровно, - стабилизация экономической ситуации на Украине и активное продвижение в направлении европейской интеграции", - пояснил Турчинов.

Он напомнил, что в тот момент, когда решалась судьба Крыма, вдоль украинской границы выстроилась армада танков, артиллерии и живой силы российской армии, а российские танки могли за несколько часов доехать до Киева. "В Крыму россияне ожидали провокаций и кровопролития, чтобы был повод войти в незащищенную страну и уничтожить наше независимое государство, которое они ненавидели и ненавидят сейчас. Именно этот сценарий они и пытались разыграть", - утверждает он, уточняя, что в самом Крыму российские войска находились законно.

Отвечая на вопрос, почему украинские солдаты в Крыму не стреляли даже во время захвата воинских частей, Турчинов отметил, что украинские части, расположенные на полуострове, более чем на 70% были укомплектованы местными контрактниками, "для которых это была просто возможность заработка". "Отсюда и неготовность выполнить приказ об использовании оружия при попытках захвата. Такой приказ был отдан сразу, но тогда его исполнять было некому", - подчеркнул он.

Отметим, Петр Порошенко говорил о необходимости применения юридических методов и переговоров при поддержке международного сообщества с целью возвращения Крыма еще тогда, когда являлся кандидатом в президенты Украины.

"Мы должны доказать России - фактор первый - мы никогда не признаем аннексию Крыма. Мы будем для этого применять международную солидарность, судебные механизмы Международного суда справедливости, механизмы Европейского суда по правам человека, позиции санкций, позиции переговорного процесса. Мы должны твердо доказать - Крым будет украинским", - цитировал его выступления ТСН.

В то же время другие украинские политики, например, министр обороны Валерий Гелетей, высказывались более резко. Так, глава вооруженных сил Украины даже обещал провести в Севастополе парад победы. От руководства города тут же последовали заверения в том, что намерения украинского министра не совпадают с планами севастопольских властей "на ближайшую тысячу лет".

Возврат Крыма нужен только Майдану, предупреждали наблюдатели

Добавим, издание Slon.ru в июле попыталось спрогнозировать, как именно будет разворачиваться противостояние России и Украины по поводу полуострова.

Так, было высказано мнение, что украинская армия вряд ли отправит свои танки и самолеты в Крым сразу же после решения восточной проблемы. "Да, Украина будет наращивать военный потенциал на границе с Россией. Да, она постарается начать информационную работу на полуострове. Да, она обязательно будет играть на крымско-татарском вопросе - благо для этого уже есть актив в лице Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, национальных лидеров, изгнанных из республики. Но вступать в активный конфликт с Российской Федерацией никто не собирается, иначе Москва сразу же разморозит сепаратистское движение на юго-востоке", - писало издание, отмечая, что основные военные действия развернутся не в Херсонской области и даже не в Крыму, а в Брюсселе.

Кроме того, подчеркивалось в статье, политическое руководство вряд ли заинтересовано в возвращении избирателей, которые традиционно поддерживали пророссийские силы. Не нужен Крым и украинскому обществу, в котором, как полагает Slon.ru, уже формируется образ крымчан как предателей. И сами крымчане, "конечно же, совершенно этого не хотят", поскольку бюджетники ощутили выгоду российского подданства на себе.

"Тогда кому же на Украине нужен Крым? Майдану и политическим аутсайдерам. Майдан сейчас - это большой котел, в котором варятся разные общественные организации, небольшие партии, многочисленные силовые и политические деятели разного калибра, а также городские сумасшедшие. Каждый ищет что-то свое. Кто-то - возможность донести свою критику до власти, кто-то - возможность попиариться, кто-то - шанс свергнуть представителей власти и занять освободившиеся кресла. Во всю глотку кричать о возвращении Крыма будут именно те, кто готов выйти на центральную площадь по одной из вышеуказанных причин. И в зависимости от обстоятельств Киев может поддаться этому охлократическому давлению", - прогнозировало издание, полагая, что такие настроения будут обостряться в преддверии украинских парламентских выборов.