Сегодня украинский кабмин одобрил предложения к Совету безопасности и обороны страны, согласно которым страной-агрессором в законе в первую очередь значится, как и ожидалось, Россия. До этого официально в тексте закона названий каких-либо стран не было
Moscow-Live.ru
Сегодня украинский кабмин одобрил предложения к Совету безопасности и обороны страны, согласно которым страной-агрессором в законе в первую очередь значится, как и ожидалось, Россия. До этого официально в тексте закона названий каких-либо стран не было В одном из принятых пунктов - о запрете въезда на территорию страны - идет речь не только о России, но и о "других государствах, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня украинский кабмин одобрил предложения к Совету безопасности и обороны страны, согласно которым страной-агрессором в законе в первую очередь значится, как и ожидалось, Россия. До этого официально в тексте закона названий каких-либо стран не было
Moscow-Live.ru
 
 
 
В одном из принятых пунктов - о запрете въезда на территорию страны - идет речь не только о России, но и о "других государствах, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины"
Пограничная служба Украины
 
 
 
Положения документа также касаются "блокирования активов юридических лиц, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине" и "прекращения выдачи разрешений, лицензии на ввоз в Украину из Российской Федерации денежных знаков национальной валюты
Moscow-Live.ru

Украинское правительство уточнило, о каких странах-агрессорах говорится в законе "О санкциях", который вступает в силу в пятницу, 12 сентября. Президент Украины Петр Порошенко подписал его 10 числа. Верховная рада приняла документ еще в середине августа.

Так, сегодня украинский кабмин одобрил предложения к Совету безопасности и обороны (СНБО) страны, согласно которым страной-агрессором в законе в первую очередь значится, как и ожидалось, Россия. До этого официально в тексте закона названий каких-либо стран не было.

"Кабинет министров Украины (...) одобрил предложения (...) относительно применения персональных санкций в связи с агрессией Российской Федерации против Украины в военном, экономическом, энергетическом и информационном измерениях, незаконной оккупацией части территории Украины, содействии террористической деятельности на территории Украины, нарушением прав и свобод граждан Украины, интересов общества и государства", - говорится в сообщении на сайте украинского правительства.

- Порошенко рассказал, как он собирается вернуть Крым

В одном из принятых пунктов - о запрете въезда на территорию страны - идет речь не только о России, но и о "других государствах, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины". Названия "других государств" не указываются.

Положения документа также касаются "блокирования активов юридических лиц, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины" и "прекращения выдачи разрешений, лицензии на ввоз в Украину из Российской Федерации денежных знаков национальной валюты Украины".

Под запрет может попасть и вывод юридическими лицами-резидентами РФ капитала за пределы Украины и юридическим лицам, доля капитала которых находится в собственности России. Также они не могут заключать с Киевом договора о государственных закупках, "кроме случаев, когда замещение таких предметов закупки другими невозможно".

Помимо этого, резидентам РФ и лицам, прямо или косвенно ими контролирующимся, предлагается запретить участвовать в приватизации и аренде госимущества Украины. Документом прописано и введение "дополнительных мер в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии происхождением из Российской Федерации". Правительство также собирается наложить запрет на передачу технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности россиянам.

На сайте кабмина отмечается, что в документе говорится и о транзите российских вооружений, а также экспорте в РФ товаров военного назначения и двойного использования, необходимых для ремонта военной техники в интересах РФ.

Окончательное решение по поводу предложений предстоит принять СНБО, после чего соответствующий указ подпишет Порошенко. Если санкции вводятся в отношении иностранных государств, президентский указ будет утверждаться Верховной радой. Как отмечает ИТАР-ТАСС, украинское правительство Украины засекретило список граждан РФ и российских компаний, к которым рекомендует применить санкции.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что власти приготовили список, в который попали 172 граждан РФ и других государств, подрывающие независимость Украины. В него внесли и 65 преимущественно российских компаний, которые финансируют терроризм и поддерживали "аннексию" Крыма.

До этого Украина публиковала другой список - российских журналистов. В него также попал и актер Иван Охлобыстин, активно поддерживающий сепаратистов. Участникам черного списка запрещен въезд на территорию Украины. Кроме того, Киев просит Интерпол найти и арестовать лидера ЛДПР Владимира Жириновского "за пособничество терроризму на Украине".