Дамаск готовится направить ООН необходимые документы для подготовки соглашения о передаче химического оружия под международный контроль, заявил президент Сирии Башар Асад
Россия-24
Дамаск готовится направить ООН необходимые документы для подготовки соглашения о передаче химического оружия под международный контроль, заявил президент Сирии Башар Асад "Сирия передает химоружие под международный контроль из-за России", - сказала Башар Асад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дамаск готовится направить ООН необходимые документы для подготовки соглашения о передаче химического оружия под международный контроль, заявил президент Сирии Башар Асад
Россия-24
 
 
 
"Сирия передает химоружие под международный контроль из-за России", - сказала Башар Асад
Россия-24
 
 
 
Как отметил сирийский президент, "угрозы США не повлияли на решение передать химоружие под контроль"
Россия-24

Дамаск направил ООН необходимые документы для подготовки соглашения о передаче химического оружия под международный контроль, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу "Россия 24" (на интервью обратило внимание агентство Reuters, отметив при этом, что журналисты не раскрывают, когда именно состоялась беседа с Асадом). В ООН уже подтвердили получение документов.

"Сирия передает химоружие под международный контроль из-за России", - приводит слова Башара Асада телеканал. Сирийский президент отметил, что именно союзник в лице Москвы подтолкнул Дамаск к этому: "Угрозы США не повлияли на решение передать химоружие под контроль".

По словам Асада, Сирия направит в ООН и Организацию по запрещению химического оружия технические документы, которые необходимы для соглашения. После этого начнется работа, которая приведет к подписанию конвенции о запрещении химоружия. Этот документ имеет множество пунктов, в частности, о запрете на производство, хранение и применение химического оружия. "На мой взгляд, соглашение начнет действовать через месяц после подписания, - предполагает сирийский президент, - и Сирия начнет передавать международной организации данные о запасе химоружия". Это стандартные процессы, которые предусмотрены, и мы будем их придерживаться", - пообещал Асад.

- Процесс уничтожения химоружия в Сирии может занять годы
- Асад назвал химатаку под Дамаском провокацией США
- Лавров и Керри начали встречу, посвященную сирийскому химоружию, с обращений

"Я хочу ясно выразиться для всех, что эти механизмы не будут выполнены в одностороннем порядке, - подчеркнул глава ближневосточного государства. - Это не значит, что Сирия подпишет документы, выполнит условия, и на этом все".

Сирия не откажется от химоружия в одностороннем порядке

Это должен быть двусторонний процесс: Вашингтон отказывается от войны, Дамаск идет на уступки - дал понять Асад. "Когда мы увидим, что Соединенные Штаты действительно желают стабильности в нашем регионе и перестанут угрожать и стремиться к нападению, а также прекратят поставки оружия террористам, тогда мы будем считать, что можно довести необходимые процессы до конца, и они станут действительными, станут приемлемыми со стороны Сирии" - резюмировал президент.

Также сирийские власти хотят, чтобы от оружия массового поражения отказался и Израиль. "Когда мы ранее предлагали проект ликвидации оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке, США тогда препятствовали этому проекту. Одна из причин заключается в том, чтобы разрешить Израилю обладать подобным оружием, - сказал Асад. - Если мы желаем стабильности на Ближнем Востоке, необходимо всем странам придерживаться соглашений, и первая страна, которая должна придерживаться договоренностей, это Израиль, так как Израиль владеет атомным, химическим и биологическим оружием и всеми видами оружия массового поражения".

Асад: "Война против Сирии уничтожит весь регион"

Когда речь идет о необходимости США отказаться от агрессии в отношении Сирии в обмен на передачу химоружия под контроль, дело не только в жажде справедливости, просто война приведет к дестабилизации всего региона, подчеркнул глава САР: "Любая война против Сирии станет войной, которая уничтожит весь регион, и Ближний Восток войдет в полосу проблем и нестабильности на десятки лет. И с этим столкнутся и грядущие поколения".

"Мы по сей день расплачиваемся за те войны, которые развязала Америка, например, в Афганистане, хотя эта страна и далека от Сирии, или в Ираке, а это совсем близко к нам", - сказал Асад. В своих более ранних интервью он уже предупреждал Запад, что Сирия - это "пороховая бочка", способная взорвать весь регион и привести к воцарению там "Аль-Каиды".

Асад назвал химатаку под Дамаском провокацией США

Сирийский президент пояснил, почему у Дамаска нет доверия Вашингтону. "Угрозы были основаны на провокации. Она была устроена с применением химоружия в пригороде Дамаска аль-Гуте. Провокацию эту реализовало руководство США", - заявил Асад.

Глава САР также отметил, что Вашингтон не располагает доказательствами вины режима в использовании оружия массового поражения: "Они не предъявили ни Конгрессу, ни прессе ни одного доказательства. Они даже не предоставили доказательства ни одной стране в мире, даже России, которая участвует в переговорном процессе. Все, что сказано, это просто слова. Это тоже часть американской пропаганды".

По словам Асада, боевики оппозиции имеют в своем арсенале химические вещества, которые они получили из ряда зарубежных стран. "Есть страны, которые передают химические вещества боевикам оппозиции", - отметил Асад. Президент добавил также, что террористы пытаются таким образом спровоцировать американское нападение на Сирию, отмечает "Интерфакс".

В беседе с российскими журналистами Асад подчеркнул, что сирийский режим не использовал химического оружия, как утверждают США, а он сам, как президент, не отдавал таких приказов. "Они (США. - Прим. NEWSru.com) используют разную ложь, в том числе ту, о которой вы сказали. Правда в том, что такого разговора абсолютно не было в Сирии ни с одной из сторон", - отметил Асад.

У ООН и США возникли вопросы к сирийским документам

Секретариат ООН "получил сегодня письмо" от сирийского правительства, уведомляющее о присоединении Дамаска к Конвенции по запрещению химического оружия, и в настоящий момент занимается его изучением, сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря организации Фархан Хак.

"Необходимо определить, можно ли считать это письмо истинным инструментом присоединения. Для этого существуют определенные юридические процедуры", - уточнил он, отвечая на вопросы ИТАР-ТАСС.

"Сейчас его (письмо. - Прим. NEWSru.com) изучают наши юристы и коллеги из Департамента по разоружению", - добавил представитель ООН. Фархан Хак не уточнил, сколько займет этот процесс.

С недоверием к заявлению Дамаска отнеслись и в США, где назвали готовность Сирии присоединиться к Конвенции о запрещении химоружия отвлекающим маневром.

Однако у представителя Сирии при ООН Башара Джафари никаких сомнений по поводу документов, отправленных во Всемирную организацию, нет. С сегодняшнего дня Сирия является полноценным участником Конвенции по запрещению химического оружия, заявил Джафари, пояснив, что соответствующий приказ подписан Башаром Асадом.

"Сирия готова добровольно передать свой арсенал химического оружия под международный контроль и не выдвигает предварительных условий для предоставления доступа к объектам на территории страны", - подчеркнул постоянный представитель Сирии при ООН. "Мы не выдвигали никаких предварительных условий", - еще раз повторил он журналистам.

Башар Джафари сообщил, что письма, уведомляющие о присоединении к конвенции, были направлены генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и гендиректору базирующейся в Гааге Организации по запрещению химического оружия Ахмету Узумджю.

Журналистам в штаб-квартире Объединенных Наций была продемонстрирована копия послания Пан Ги Муну. Работники СМИ успели ознакомиться с переводом сирийского письма, переданного в секретариат Башаром Джафари. "Сирийская Арабская Республика подтверждает, что обязуется следовать положениям конвенции до того, как она официально вступит в силу на территории Сирии", - говорится в переводе документа.

Генсек ООН получил письмо Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал объявление Сирией о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия. "Генеральный секретарь приветствует такое развитие событий и, будучи депозитарием (верительных грамот стран-участниц) Конвенции, отмечает, что на протяжении длительного времени призывал к присоединению к ней всех стран", - отметила пресс-служба ООН.

Согласно ее сообщению, Пан Ги Мун рассчитывает, что "с учетом последних событий" переговоры в Женеве между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри "приведут к скорейшему достижению соглашения" по вопросу химического разоружения САР, опирающемуся на одобрение всего международного сообщества.

Генсек подтвердил, что получил от властей Сирии письмо с обязательством следовать положениям конвенции до ее вступления в силу на территории страны.

Предложение передать запасы сирийского химоружия под международный контроль выдвинул министр иностранных дел России Сергей Лавров в минувший понедельник. Этот шаг, возможно, позволит избежать Сирии военного