Советник-посланник посольства Ирана в Финляндии Хоссейн Ализаде заявил об отказе работать на режим Тегерана и рассматривает возможность получения политического убежища в стране пребывания
Reuters
Советник-посланник посольства Ирана в Финляндии Хоссейн Ализаде заявил об отказе работать на режим Тегерана и рассматривает возможность получения политического убежища в стране пребывания Полиция Хельсинки отказалась комментировать заявление о предоставлении иранскому дипломату политического убежища
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник-посланник посольства Ирана в Финляндии Хоссейн Ализаде заявил об отказе работать на режим Тегерана и рассматривает возможность получения политического убежища в стране пребывания
Reuters
 
 
 
Полиция Хельсинки отказалась комментировать заявление о предоставлении иранскому дипломату политического убежища
Reuters
 
 
 
МИД Финляндии сообщил, что знает о случившемся, но пока не получил от посольства Ирана официального сообщения об отставке Ализаде
YLE

Советник-посланник посольства Ирана в Финляндии Хоссейн Ализаде заявил об отказе работать на режим Тегерана и рассматривает возможность получения политического убежища в стране пребывания.

Причиной отставки второго человека в посольстве Ирана в Финляндии стало нежелание представлять "жестокий режим Ирана, жестокое обращение иранского правительства с собственными гражданами", сообщил в воскресенье портал финского телерадиовещания Yle.

Как сказал порталу помощник дипломата, Ализаде уже некоторое время задумывался о переходе на сторону оппозиции и на его окончательное решение подействовали выборы президента Ирана и подавление прав человека в его стране.

"Мы все знаем, что иранские выборы были нечестными. У меня есть доказательства об этом, которые собираюсь показать всему миру", заявил он.

МИД Финляндии сообщил, что знает о случившемся, но пока не получил от посольства Ирана официального сообщения об отставке Ализаде. Об отставке дипломата сообщило и действующее в Европе иранское оппозиционное движение "Зеленая волна".

Полиция Хельсинки отказалась комментировать заявление о предоставлении иранскому дипломату политического убежища, сообщает "Интерфакс".