Морякам захваченного пиратами судна Ariana не хватает еды
Морской Бюллетень
Морякам захваченного пиратами судна Ariana не хватает еды
 
 
 
Морякам захваченного пиратами судна Ariana не хватает еды
Морской Бюллетень

Моряки захваченного пиратами из Сомали балкера Ariana испытывают трудности с продуктами питания, сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Степан Гавриш.

Балкер Ariana был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тыс. тонн сои. Пираты отвели судно в порт Хобьо в центральной части Сомали и потребовали у владельца выкуп. В заложниках у пиратов остаются 24 моряка из Украины, в том числе одна женщина.

МИД Греции в заявлении от 8 августа назвал "плохими" условия, в которых находятся моряки захваченного судна. За освобождение судна пираты ранее затребовали $10 млн.

По словам Гавриша, все усилия украинских ведомств и, в первую очередь, министерства иностранных дел и спецслужб дают определенные результаты, но их недостаточно для того, чтобы надеяться на освобождение моряков в ближайшее время. Однако, отметил он, есть положительные моменты.

"Переговоры возобновились, они на некоторое время были остановлены, теперь они продолжаются, есть приближение к цене выкупа", - сказал чиновник. Он добавил, что если договоренность о сумме будет достигнута, то процесс освобождения экипажа ускорится. При этом Гавриш отказался сообщить, о какой именно сумме идет речь, сказав только, что это точно "не $10 млн", сообщает РИА "Новости".