Президент Украины Виктор Ющенко намерен воспользоваться своим правом наложить вето на законы, принятые парламентом со 2 по 5 сентября
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко намерен воспользоваться своим правом наложить вето на законы, принятые парламентом со 2 по 5 сентября "Я применю право вето к законам, которые Верховная Рада приняла со 2 по 5 сентября. Эти законы демонтируют украинскую демократию", - заявил глава государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко намерен воспользоваться своим правом наложить вето на законы, принятые парламентом со 2 по 5 сентября
president.gov.ua
 
 
 
"Я применю право вето к законам, которые Верховная Рада приняла со 2 по 5 сентября. Эти законы демонтируют украинскую демократию", - заявил глава государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Юлия Тимошенко, парламентская фракция которой вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами проголосовала за эти законы, заявила, что "в парламенте найдется как минимум 300 голосов для преодоления возможного вето"
tymoshenko.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко намерен воспользоваться своим правом наложить вето на законы, принятые парламентом со 2 по 5 сентября. Это и еще ряд заявлений глава государства сделал в пятницу на митинге по случаю открытия завода по глубокой заморозке ягод и фруктов в селе Водяныки Черкасской области.

"Я применю право вето к законам, которые Верховная Рада приняла со 2 по 5 сентября. Эти законы демонтируют украинскую демократию", - заявил глава государства.

- Ющенко назвал "страшилками" разговоры о возможности введения ЧП в стране
- Ющенко подтвердил, что не будет говорить с БЮТ о коалиции до отмены антипрезидентских законов
- О последствиях признания независимости Абхазии и Южной Осетии для Украины
- О Черноморском флоте РФ

Напомним, на минувшей неделе парламент проголосовал за законы, ограничивающие полномочия президента, сообщает "Интерфакс". Как сообщалось, ранее в Верховной Раде совместным голосованием Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и Компартии из закона о кабмине была, в частности, исключена норма о согласовании с президентом увольнения министров и выполнении решений Совета национальной безопасности и обороны.

Кроме того, был изменен закон о Службе безопасности Украины, которым и.о. главы СБУ назначает и увольняет парламент по предложению не менее одной трети депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

Также были приняты изменения в законы, согласно которым регламентируется процедура дачи Конституционным судом заключения по импичменту президента.

Главный оппонент Ющенко и инициатор законопроектов - премьер-министр Юлия Тимошенко, парламентская фракция которой вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами проголосовала за эти законы, заявила, что "в парламенте найдется как минимум 300 голосов для преодоления возможного вето".

Ющенко назвал "страшилками" разговоры о возможности введения ЧП в стране

Президент Украины исключает силовой вариант для урегулирования политической ситуации в стране, передает ИТАР-ТАСС.

"В последнее время ходит много различных слухов, в том числе о силовом варианте развития событий на Украине. Ни одна из этих позиций не является правдивой", - заявил президент.

"Мы используем исключительно демократический механизм для урегулирования политического кризиса", - подчеркнул он. Ющенко назвал разговоры о возможности введения чрезвычайного положении в стране и силовом варианте развития событий для урегулирования политического кризиса "страшилками".

Ющенко подтвердил, что не будет говорить с БЮТ о коалиции до отмены антипрезидентских законов

Ющенко подтвердил условия, на которых "Наша Украина" пойдет на переговоры с Блоком Юлии Тимошенко о восстановлении демократической коалиции.

"Во-первых, БЮТ должен отменить все решения, которые он принял вместе с Партией регионов и коммунистами со 2 по 5 сентября в парламенте", - заявил Ющенко. Он подчеркнул, что "никто не сядет за стол переговоров, пока этого не будет сделано".

Ющенко также напомнил, что БЮТ должен сформировать свою позицию по грузинско-российскому конфликту. Он подчеркнул, что не понимает, как ведущая политическая сила не дала свою оценку по событиям в Грузии. "А какая это будет оценка - жесткая, средняя, мягкая - это уже другой вопрос", - добавил президент.

Он также отметил, что сделает все, чтобы "начать дорогу к переговорам".

О последствиях признания независимости Абхазии и Южной Осетии для Украины

Украинская сторона не может признать независимость Южной Осетии и Абхазии, потому что таким образом "нарушится принцип территориальной целостности Украины", считает Ющенко.

"Признание независимости этих территорий может привести к аналогичному грузинскому сценарию на Украине", - сказал Ющенко.

О Черноморском флоте РФ

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что решения "по урегулированию передвижения военных и техники" Черноморского флота России не направлены против этой РФ.

"Это не шаги против России", - заявил он.

Президент подчеркнул, что Украина с Россией "всегда будет жить мирно, по-добрососедски".