Глава компании Yahoo Inc. Джерри Ян заявил, что его фирма действует в соответствие с местными законами, когда передает китайской полиции информацию о своих пользователях
Yahoo!
Глава компании Yahoo Inc. Джерри Ян заявил, что его фирма действует в соответствие с местными законами, когда передает китайской полиции информацию о своих пользователях Выступая на конференции Alibaba China Internet Summit, Ян заявил, что ему жаль, что информация, переданная его фирмой полиции, привела к осуждению на 10 лет журналиста Ши Тао, который через свой e-mail-аккаунт на Yahoo опубликовал правительственный приказ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава компании Yahoo Inc. Джерри Ян заявил, что его фирма действует в соответствие с местными законами, когда передает китайской полиции информацию о своих пользователях
Yahoo!
 
 
 
Выступая на конференции Alibaba China Internet Summit, Ян заявил, что ему жаль, что информация, переданная его фирмой полиции, привела к осуждению на 10 лет журналиста Ши Тао, который через свой e-mail-аккаунт на Yahoo опубликовал правительственный приказ
AP Photo/Eugene Hoshiko
 
 
 
37-летний журналист Ши Тао в апреле был осужден на "разглашение государственной тайны". Используя свой e-mail-аккаунт, он разместил в интернете правительственный указ, в котором китайским СМИ запрещалось освещать годовщину событий на площади Тяньаньмэнь
CPJ

Глава компании Yahoo Inc. Джерри Ян заявил, что его фирма действует в соответствии с местными законами, когда передает китайской полиции информацию о своих пользователях.

Выступая на конференции Alibaba China Internet Summit, Ян заявил, что ему жаль, что информация, переданная его фирмой полиции, привела к осуждению на 10 лет журналиста Ши Тао, который через свой e-mail-аккаунт на Yahoo опубликовал правительственный приказ о цензуре, сообщает AFP.

"Мы не знали, для чего им нужна информация, нам не говорят, что они ищут. Если нам предоставляют соответствующие судебные распоряжения, то мы даем информацию в соответствии с местным законодательством", - сказал Ян журналистам.

"Мне не нравится, чем кончилось это дело. Мы получаем много таких распоряжений. Но мы должны соблюдать закон", - добавил он.

37-летний журналист Ши Тао в апреле был осужден за "разглашение государственной тайны". Используя свой e-mail-аккаунт, он разместил в интернете правительственный указ, в котором китайским СМИ запрещалось освещать годовщину событий на площади Тяньаньмэнь.

На прошлой неделе в интернете на некитайских сайтах появилась копия судебного приговора, в котором говорится о действиях Yahoo. Там указывается, что гонконгский филиал Yahoo передал китайской госбезопасности информацию о своем пользователе.

Сам журналист Ши Тао, который работал на фирме Contemporary Business News в городе Хунань, утверждает, что он невиновен и что приказ правительства не был государственной тайной.

В 2002 Yahoo вошла в число фирм, добровольно подписавших предложенный китайским правительством документ под названием "Публичное обязательство по самодисциплинированию для китайской интернет-индустрии".

Другие американские компьютерные и интернет-компании, такие как Microsoft and Google, тоже адаптировали свою деятельность в Китае, что привело к ограничению доступа к информации.