Риск возникновения в Израиле гражданской войны очень высок, фактически, страна находится на пороге гражданской войны, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
AFP
Риск возникновения в Израиле гражданской войны очень высок, фактически, страна находится на пороге гражданской войны, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон Выступая сегодня в Иерусалиме в преддверии заседания правительства страны, Шарон сказал, что израильское общество "опасно разделилось" по вопросу об уходе из сектора Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Риск возникновения в Израиле гражданской войны очень высок, фактически, страна находится на пороге гражданской войны, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
AFP
 
 
 
Выступая сегодня в Иерусалиме в преддверии заседания правительства страны, Шарон сказал, что израильское общество "опасно разделилось" по вопросу об уходе из сектора Газа
AP Photo
 
 
 
Вопрос о том, нужно ли выводить поселения из сектора Газа - одна из острейших тем в Израиле
Архив NEWSru.com

Риск возникновения в Израиле гражданской войны очень высок, фактически, страна находится на пороге гражданской войны, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Выступая сегодня в Иерусалиме в преддверии заседания правительства страны, Шарон сказал, что израильское общество "опасно разделилось" по вопросу об уходе из сектора Газа, передает АР.

Премьер-министр уделил особое внимание тому, что армия и силовые структуры должны остаться вне политических распрей и ни в коем случае не участвовать в возможных общественных столкновениях и конфликтах.

Вопрос о том, нужно ли выводить поселения из сектора Газа - одна из острейших тем в Израиле. Многие из тех, кто проживают в этих поселениях, отказываются покидать свои дома. Они готовы самостоятельно, на свой страх и риск, без поддержки со стороны армии, защищать свою собственность и не хотят уходить с некогда захваченной и ныне обжитой территории. Это вызывает бурю недовольства у палестинцев и серьезно нагнетает обстановку между Израилем и Палестиной.

Премьер-министр Израиля настаивает на том, что еврейские поселения из сектора Газа необходимо выводить. Под его руководством был разработан план их эвакуации. Первоначально предлагалось выводить поселения в три этапа до конца сентября 2005 года, однако 31 августа Шарон внес некоторые изменения - теперь премьер предлагает переселить всех жителей 21 поселения одновременно.

По его мнению, такая схема помогла бы предотвратить конфронтацию между радикально настроенными поселенцами и силами безопасности и позволила бы реализовать задуманное более эффективно и в более сжатые сроки.

Американский дипломат: "Уход из сектора Газы - шаг к полному выполнению "Дорожной карты"

По завершении переговоров президента Египта Хусни Мубарака и представителя госдепартамента США Уильяма Бернса, в Каире состоялась пресс-конференция.

Американский дипломат, выступая перед журналистами, в частности, сказал: "Уход (израильтян) из сектора Газы - шаг к полному выполнению "Дорожной карты" и в конечном итоге к возобновлению палестино-израильских переговоров, а также к возрождению процесса создания двух независимых государств (еврейского и арабского), в котором заинтересованы оба народа".

Бернс сообщил представителям прессы, что на следующей неделе он проведет в Нью-Йорке переговоры с "коллегами по квартету" (США, ООН, ЕС, Россия), чтобы "усилить сотрудничество по решению палестинской проблемы", передает MIGnews.com.