Туркменбаши выпустил второй том "Рухнамы". На презентацию пришли все министры
Архив NEWSru.com
Туркменбаши выпустил второй том "Рухнамы". На презентацию пришли все министры
 
 
 
Туркменбаши выпустил второй том "Рухнамы". На презентацию пришли все министры
Архив NEWSru.com

Презентация второго тома основной после Корана для туркмен книги президента страны Сапармурата Ниязова - "Рухнама" (Книга духа) - состоялась в воскресенье в здании меджлиса (парламента) Туркмении в Ашхабаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

На мероприятии присутствовал весь кабинет министров, парламент страны, представители общественности. О достоинствах нового историко-философского произведения главы государства высказались ученые и писатели, члены правительства и общественные деятели.

Участники презентации направили президенту письмо со словами благодарности. В этот же день во всех книжных магазинах республики началась свободная продажа книги.

Еще в 1998 году Сапармурат Ниязов выдвинул идею создания программы духовного развития туркмен. Книга, которую он тогда предложил назвать Книгой духа (Рухнама) должна стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества".

Основная задача "Рухнамы", считает президент, "направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций, что поможет возродить дух народа", где "красной нитью проходит тема Родины, развития страны, судьбы туркмен".

"Рухнама" - как неоднократно подчеркивал президент Ниязов - это своеобразный туркменский путь, по которому пойдет нынешнее поколение туркмен и наши потомки, черпая силы в культурном наследии нации. Это целостный культурно-просветительский процесс, который наряду с успехами в сфере экономики, должен обеспечить сбалансированное развитие личности, общества, гражданина и государства".

За последние три года "Рухнама" вышла уже более чем на 20 языках, в том числе на таком экзотическом как язык зулусов, а также в звуковом варианте и на специальном шрифте для слепых. Ее общий тираж давно превысил миллион экземпляров. В ее честь был переименован месяц сентябрь (теперь это месяц рухнама), а также один из дней недели суббота (теперь это рухгюн - духовный день).