Тимошенко будет лишена депутатской неприкосновенности
Архив NTVRU.com
Тимошенко будет лишена депутатской неприкосновенности
 
 
 
Тимошенко будет лишена депутатской неприкосновенности
Архив NTVRU.com

Бывший вице-премьер Украины народный депутат Юлия Тимошенко, обвиняемая в присвоении государственных денег, будет лишена депутатской неприкосновенности.

Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил в четверг, что он направил в генеральную прокуратуру страны представление о даче согласия на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности, передает РИА "Новости".

Этому решению предшествовала просьба самой Тимошенко к Верховной раде рассмотреть запрос генпрокуратуры о предоставлении согласия на привлечение ее к уголовной ответственности и арест. Об этом Тимошенко заявила с трибуны парламента, который в четверг рассматривает данный вопрос.

Тимошенко заявила, что "власть издевается над ней уже шесть лет". "Я прошу парламент дать согласие на мой арест, или дайте спокойно работать", - сказала депутат.

Повторное уголовное дело в отношении Тимошенко генпрокуратура возбудила 2 августа и передала соответствующее представление в парламент. Депутату, экс-вице-премьеру, бывшему руководителю корпорации "Единые энергетические системы Украины" Тимошенко вменяется, в частности, присвоение средств в особо крупных размерах от реализации российского природного газа, служебный подлог, злоупотребление властью.

Ранее Генпрокуратура обвиняла Тимошенко в подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров. Ее дважды арестовывали и содержали под стражей в Лукьяновском СИЗО города Киева. Но под давлением общественности, а также в связи с выборами в парламент Тимошенко была выпущена на свободу под подписку о невыезде. После избрания депутатом парламента в марте 2002 года Тимошенко пользуется депутатской неприкосновенностью.