Вице-спикер парламента Грузии Вахтанг Рчеулишвили
www.geo-plus.net
Вице-спикер парламента Грузии Вахтанг Рчеулишвили
 
 
 
Вице-спикер парламента Грузии Вахтанг Рчеулишвили
www.geo-plus.net

Вице-спикер парламента Грузии Вахтанг Рчеулишвили в четверг на пленарном заседании парламента выдвинул инициативу - предложить Москве интернировать чеченских боевиков, находящихся на территории Грузии, в третью страну или страны.

"Для осуществления этой акции власти Грузия должны потребовать у находящихся на ее территории боевиков сдать оружие и сдаться властям с тем условием, что они будут направлены не в Россию, а другие страны", - сказал лидер Социалистической партии страны Рчеулишвили.

Парламент Грузии обсуждает ситуацию в связи со сделанным накануне президентом РФ заявлением, в котором он жестко потребовал положить конец бандитским вылазкам на российскую территорию.

Вице-спикер подчеркнул, что в данном случае, чеченские боевики не должны быть взяты под стражу в этих странах.

По мнению Рчеулишвили, если Россия согласится на это предложение, то реакция со стороны третьих стран обязательно последует.

Вице-спикер считает, что принятие такого решения "стало бы выходом из кризиса".

Инициативу Рчеулишвили в парламенте не поддержали, но группа депутатов выступила с другим предложением - согласиться на проведение совместной с Россией силовой операции на территории Грузии, но не только против чеченских боевиков, но и против абхазских и осетинских сепаратистов, сообщает "Интерфакс". По словам депутатов, с точки зрения международного права они ничем не отличаются друг от друга, так как с оружием в руках борются с законными грузинскими и российскими властями.