Америка на грани депрессии
yahoo.com
Америка на грани депрессии Америка на грани депрессии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Америка на грани депрессии
yahoo.com
 
 
 
Америка на грани депрессии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Америка на грани депрессии
yahoo.com
 
 
 
Америка на грани депрессии
yahoo.com

Трагедия в США подорвала уверенность американцев в неуязвимости и непобедимости своей страны. Это может оказаться самым тяжелым психологическим последствием произошедших терактов. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель директора Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского профессор Зураб Кекелидзе.

По его словам, в течение 1-3 дней у людей, переживших теракт, происходит острая реакция на стресс. Она может характеризоваться психомоторным возбуждением или оцепенением. Это случается с 70% пострадавших. Затем наступает фаза посттравматического стрессового расстройства, которая может длиться от нескольких месяцев до 1-2 года и даже до 10 лет, если людям не будет оказана помощь психологов и психиатров. При этом возможно ухудшение и физического здоровья, обострение хронических болезней. Часто пострадавшие не связывают это с пережитым стрессом и не обращаются за помощью.

После террористических актов появляются и "вторичные" жертвы - люди, которых лично не коснулось случившееся, но они под влиянием прочитанного в газетах или увиденного на телеэкране впадают в панику. В таких случаях также необходима помощь пециалистов, однако, прежде всего, следует избегать демонстрации по ТВ страшных картин, окровавленных трупов, мучений раненых.

В США уже предпринимаются меры, чтобы по возможности ослабить психологический стресс граждан страны. Как передает "Интерфакс", американские телеканалы внесли изменения в свои программы в связи с терактами, происшедшими во вторник. Так, телекомпания NBC не выпустит в ночном субботнем эфире фильм "Миротворец" с Джорджем Клуни и Николь Кидман. Этот боевик рассказывает о борьбе спецподразделения с ядерными террористами.

Правда, на следующей неделе все же продолжится показ сериала под названием "Западное крыло", который рассказывает о группе террористов, пытающихся ликвидировать американского президента. По словам представителя группы создателей фильма, первая часть этого шоу уже вышла, поэтому никакие изменения внести невозможно. Съемки этой картины проходили непосредственно в Белом доме, а роль вымышленного американского президента сыграл Мартин Шин.