Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вновь публично обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики накануне президентских выборов
Global Look Press
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вновь публично обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики накануне президентских выборов
 
 
 
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вновь публично обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики накануне президентских выборов
Global Look Press

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вновь публично обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики накануне президентских выборов. На церемонии вручения госнаград в государственной резиденции "Ала-Арча" в субботу, 7 октября, Атамбаев заявил, что Казахстан пытается пролоббировать интересы оппозиционного кандидата в президенты, экс-премьера Омурбека Бабанова, а также обвинил Астану в поддержке режима свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Напомним, дипломатический скандал между Киргизией и Казахстаном разразился после встречи 19 сентября в Алма-Ате президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с оппозиционным кандидатом в президенты, главой парламентской фракции "Республика - Ата-Журт" Бабановым, который считается главным соперником преемника нынешнего главы Киргизии - кандидата в президенты от Социал-демократической партии Киргизии Сооронбая Жээнбекова.

Тогда Назарбаев заявил Бабанову, что Казахстан будет эффективно взаимодействовать с вновь избранным президентом Киргизии, которому окажет доверие народ. Он также сказал, что будет расширять сотрудничество с Киргизией. "За все время независимости Кыргызстана я всегда старался плодотворно работать со всеми вашими президентами. Мы также будем эффективно взаимодействовать и с вновь избранным президентом", - сказал Назарбаев, отметив, что "готов оказать всю необходимую помощь" братскому народу.

Подобные слова в Киргизии сочли агитацией и поддержкой оппозиционного кандидата в президенты и назвали вмешательством во внутренние дела страны. Бишкек обвинил Астану в попытке "повлиять на выбор народа", а МИД Киргизии направил Казахстану ноту протеста. В субботу, 30 сентября, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев уже публично обвинял власти Казахстана во вмешательстве в процесс выборов, но 7 октября на церемонии вручения госнаград, говоря о предстоящих выборах главы государства, он обвинил лично президента Назарбаева.

Выступление главы Киргизии было очень эмоциональным и красочным, выходящим за рамки дипломатических канонов и походило, скорее, на речь, которую произносят на митинге. Атамбаев коснулся как настоящего, так и прошлого страны, а также вспомнил своего предшественника на посту президента - свергнутого Курманбека Бакиева. Тот приговорен на родине к пожизненному заключения, живет в Белоруссии в политической эмиграции, но о его потенциальном возвращении в политику опосредованно через третьи лица говорят в кулуарах еще с парламентских выборов 2015 года.

"Я понимаю, почему так хотят нам навязать казахские власти. Они любят Бакиева. Бакиевы до сих пор проводят в Алма-Ате праздники. Я даже от самых высокопоставленных людей Казахстана слышал, что Бакиевы правильно сделали, что расстреляли людей (во время столкновений власти и оппозиции 7 апреля 2010 года)...", - заявил Атамбаев.

Он также задался вопросом, почему Нурсултан Назарбаев говорил о том, что в Киргизии может быть молодой президент. "Я поддерживаю слова Назарбаева о том, чтобы молодой президент к нам пришел (кандидату в президенты Бабанову 47 лет; "именно в таком возрасте к власти в России пришел молодой и энергичный Владимир Путин", говорится в агитматериалах Бабанова - прим. ред.). Но у нас самый старший кандидат на 20 лет моложе Назарбаева. Даже я - на 16! И кому нужен молодой президент? Нам или Казахстану? Казахи наши братья, мы знаем историю. Казахи - это мы, которые 500 лет назад поставили султаном чингизида и, кажется, до сих пор ими правят чингизиды, а не казахи", - сказал президент Киргизии.

Кроме того, Атамбаев отметил, что некоторые из кандидатов в президенты страны небезгрешны, так как участвовали в организации президентских выборов 2009 года, на которых победил Курманбек Бакиев за счет админресурса, "каруселей" из бюджетников и подтасовки результатов. Президент Атамбаев обвинил оппозиционных кандидатов в ведении переговоров с казахскими миллионерами, которые обещают выдать внушительные авансы в обмен на некие преференции после победы на выборах, сообщает МК-Киргизия.

"Если только я не погибну, как Темир Курмангазиевич (вице-премьер Темир Джумакадыров, возглавлявший Республиканский штаб по выборам президента страны, погиб в результате подозрительного ДТП). Я с каждым разберусь, но выборы будут честными... Бог даст, я заберу всех, кто когда-то прислуживал Максиму Бакиеву, но я вернусь, а они никогда", - сказал нынешний президент Киргизии.

"Я буду по-другому говорить, если наши соседи не очухаются, не опомнятся", - пригрозил Атамбаев властям Казахстана.

В МИД Казахстана такие заявления назвали "недопустимыми" и заявили решительный протест. Там отметили, что Казахстан выражает приверженность курсу на развитие братских отношений с народом Киргизии, и "безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения в предвыборных целях президента КР не смогут нанести ущерб многовековым узам дружбы".

Касаясь встречи президента Назарбаева с оппозиционным кандидатом Бабановым, в МИД отметили, что глава Казахстана провел аналогичную двустороннюю встречу 14 августа в Астане и с преемником нынешнего главы Киргизии - кандидатом в президенты Сооронбаем Жээнбековым. Но ни в той, ни в другой встрече казахстанский лидер "не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты Кыргызской Республики".

Кстати ЦИК Киргизии не увидел никаких нарушений во встрече оппозиционного кандидата на пост президента Бабанова с Назарбаевым и отказал в удовлетворении жалобы о нарушении правил агитации по факту этой встречи. Вместе с тем в ЦИК отметили, что использование подобных форм агитации - с использованием государственных деятелей иностранных государств - является неприемлемым и незаконным.

Сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, будучи на саммите СНГ в Сочи, куда президент Атамбаев ехать отказался, назвал враньем критику в своей адрес в связи с поддержкой оппозиционного кандидата в президенты Киргизии. "Это все вранье", - сказал он.