Boeing C-17 Globemaster III
Global Look Press
Boeing C-17 Globemaster III
 
 
 
Boeing C-17 Globemaster III
Global Look Press

Американские военные отправили сирийскими повстанцам около 50 тонн боеприпасов, спустив их ночью по воздуху. Как сообщает телеканал CNN, это стало первым шагом администрации президента Барака Обамы в новой программе помощи так называемой умеренной сирийской оппозиции.

Транспортный самолет США C-17, сопровождаемый истребителями, сбросил повстанцам в северной Сирии 112 поддонов с различными грузами и боеприпасами. Об этой воздушной миссии рассказал американский чиновник, не уполномоченный говорить публично. Как отмечает телеканал, пока детали новой программы помощи повстанцам еще не были официально объявлены.

По словам анонимного чиновника, все поддоны с боеприпасами были успешно доставлены "дружественным силам". В комплектах боеприпасов для сирийских повстанцев находится стрелковое оружие, ручные гранаты, а также другое оружие.

Стоит отметить, что отныне США, по всей видимости, собираются помогать группе повстанцев под названием "Сирийская арабская коалиция", во всяком случае, так их называют американские чиновники. Бойцы этой группы находятся в провинции Хасеке на севере Сирии.

Ранее издание The New York Times, ссылаясь на анонимные источники, рассказало о сворачивании программы Пентагона по подготовке сирийских повстанцев. Власти США признали ее несостоятельность, так как с помощью этой программы не удалось создать ни одной наземной группы, способной противостоять боевикам ИГ в Сирии, утверждает издание.

В частности, одним из основных "проектов" США была "Свободная сирийская армия" (ССА), наиболее влиятельная группировка умеренной сирийской оппозиции. Не так давно лидер ССА Башар аль-Зуби отказался включиться в борьбу с "Исламским государством" (запрещено в РФ) вместе с армией Башара Асада, заявив, что сначала они разберутся с тем, кто "привел" в Сирию террористов, то есть с сирийским президентом.

Об этой организации упоминал и Владимир Путин, предлагая поддержать идею объединения усилий армии правительственных войск Асада и "так называемой "Свободной сирийской армии" в борьбе против ИГ. 12 октября в интервью, опубликованном на сайте Кремля, Владимир Путин заявил, что на ССА американскими властями было потрачено 500 миллионов долларов.

"Я не понимаю некоторых наших коллег и в Европе, и в Штатах, когда они говорят, что борются с терроризмом, а реальных результатов мы не видим. Более того, хорошо же известно, сейчас программу в Америке закрыли - по подготовке так называемой "Свободной сирийской армии", - заявил Путин. - Планировали сначала подготовить 12 тысяч человек, потом сказали, что будут готовить шесть, потом подготовили всего 60, а выяснилось, что реально с ИГИЛ воюют всего четыре-пять человек. Истратили 500 миллионов долларов".

Добавим, что в России после начала военной операции в Сирии начали сомневаться в существовании умеренной сирийской оппозиции. Например, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия просила США разъяснить, где в настоящее время дислоцируется так называемая "Свободная сирийская армия", чтобы установить с ней контакты. При этом глава МИД назвал организацию "фантомной".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Владимир Путина Дмитрий Песков прямо высказал сомнения в существовании умеренной оппозиции в Сирии. Еще до начала военного вмешательства в военный конфликт Владимир Путин говорил, что Башар Асад борется только с различными террористическими группами, а не с оппозицией, как утверждают на Западе.