Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммад ибн Сальман Аль Сауд во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи предупредил о том, что военное вмешательство в сирийский конфликт будет иметь "опасные последствия"
Пресс-служба Президента России
Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммад ибн Сальман Аль Сауд во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи предупредил о том, что военное вмешательство в сирийский конфликт будет иметь "опасные последствия" Саудовская сторона также указала на то, что операция РФ в Сирии вовлечет Москву в межобщинную войну и будет способствовать привлечению на территорию ближневосточной страны новых экстремистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммад ибн Сальман Аль Сауд во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи предупредил о том, что военное вмешательство в сирийский конфликт будет иметь "опасные последствия"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Саудовская сторона также указала на то, что операция РФ в Сирии вовлечет Москву в межобщинную войну и будет способствовать привлечению на территорию ближневосточной страны новых экстремистов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Визит проходил на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей
Министерство обороны Российской Федерации

Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммад ибн Сальман Аль Сауд во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи предупредил главу государства о том, что военное вмешательство в сирийский конфликт будет иметь "опасные последствия". Саудовская сторона также указала на то, что операция РФ в Сирии вовлечет Москву в межобщинную войну и будет способствовать привлечению на территорию ближневосточной страны новых экстремистов, передает агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник в королевстве.

По информации агентства, в ходе встречи Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы РФ присоединилась к уже действующей коалиции по борьбе с терроризмом. Источник добавил, что в ходе переговоров министр заявил, что Эр-Рияд продолжит поддержку сирийской умеренной оппозиции. Принц также подтвердил неизменность позиции по судьбе президента Башара Асада: одним из условий мирного урегулирования в Сирии является уход Асада.

Переговоры Путина и министра обороны Саудовской Аравии прошли накануне, 11 октября. Визит проходил на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей. Ранее Кремль официально не подтверждал эту встречу.

В переговорах принимали участие глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Минэнерго Александр Новак и глава МИД РФ Сергей Лавров, который позднее рассказал журналистам о содержании встречи. Его интерпретация вышла очень сдержанной и дипломатичной. Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Саудовской Аравии подтвердили в ходе встречи совпадение целей - "недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат". Также, напомнил Лавров, РФ выступает за то, чтобы все внешние игроки, имеющие влияние в Сирии, в том числе Саудовская Аравия, способствовали запуску общесирийского диалога.

"Президент (Владимир Путин) подтвердил наше понимание тех озабоченностей, которые возникают в королевстве. Было подтверждено полное совпадение тех целей, которые Саудовская Аравия и Российская Федерация преследуют в отношении Сирии", - пояснил Лавров.

Также, сообщил министр, РФ и Саудовская Аравия выразили готовность к сотрудничеству по военной линии, чтобы было очевидным, что ВКС наносят в Сирии удары именно по террористам. Российские цели в Сирии - это ИГ и "прочие сирийские группировки", сообщил Лавров.

Со стороны Саудовской Аравии переговоры чуть позже прокомментировал глава МИД страны Адель аль-Джубейр. Он назвал целью политического диалога создание переходного режима в Сирии, итогом работы которого стало бы отстранение Башара Асада от власти. Он назвал встречу в Сочи "откровенной". Также министр заявил, что надеется на продолжение диалога на следующей неделе.

Россия начала бомбежки позиций экстремистов в Сирии 30 сентября. В последние два дня интенсивность выросла, Минобороны рапортовало об уничтожении более 50 целей за сутки. Приоритетной целью называются позиции "Исламского государства". При этом страны Запада и Турция указывали, что лишь малый процент ударов направлен на позиции ИГ. В воскресном интервью президент Владимир Путин заявил, что цель военных РФ в Сирии - поддержка Башара Асада.

Это уже второй в этом году визит в Россию саудовского принца - сына короля Сальмана, занимающего третью строчку в иерархии власти в Эр-Рияде. Летом принц Сальман приезжал на Петербургский экономический форум. Мухаммеда бен Сальмана считают вероятным преемником 80-летнего короля Сальмана.