Истребители "Торнадо" королевских ВВС Великобритании
Reuters
Истребители "Торнадо" королевских ВВС Великобритании Истребитель "Торнадо" королевских ВВС Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истребители "Торнадо" королевских ВВС Великобритании
Reuters
 
 
 
Истребитель "Торнадо" королевских ВВС Великобритании
Reuters
 
 
 
Истребитель "Торнадо" королевских ВВС Великобритании
Reuters

Представитель Форин-офиса назвал "неточными" утверждения таблоида The Daily Star о разрешении британским пилотам, участвующим в операции против "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в России) сбивать российские самолеты.

"Российское правительство попросило объяснений по поводу неточных сообщений СМИ в связи с положениями британских ВВС, участвующих в операции в Ираке", - цитирует Sky News представителя внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства.

Он добавил также, что военный атташе повторно сообщил об беспокойстве британского правительства в связи с российской военной операцией в Сирии, включая обстрел групп легитимной оппозиции с использованием неуправляемых ракет, что приводит к большому числу жертв среди мирного населения.

- Авиакомпании предупредили об опасности в связи с воздушными ударами РФ в Сирии
- Эксперты оценили годовую стоимость воздушной операции России в Сирии в 1 млрд евро

Напомним, накануне агентство ТАСС распространило информацию таблоида The Daily Star о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против ИГИЛ, наносить удары по российским военным самолетам в случае конфликта.

Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать ситуацию.

В этом же номере таблоид сообщил о сексуальной фотосессии экс-девушки Playboy Ирины Ворониной, о том, что насилие над детьми все чаще оправдывают экзорцизмом, а также о театральной постановке, в которой призрак доводит жертву до смерти через мастурбацию.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Москва помогает режиму сирийского президента Башара Асада бороться с боевиками террористической группировки "Исламcкое государство" (запрещена в России), хотя на Западе считают, что истинная цель операции РФ - помочь режиму Асада удержать власть в войне с вооруженной оппозицией. 7 октября корабли РФ нанесли массированный удар крылатыми ракетами по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. США и их союзники осудили эти удары, заявив, что часть ракет не достигли цели и упали на территории Ирана. В Москве и Тегеране эту информацию, впрочем, опровергли.

Кроме того, США и их союзники наносят авиаудары по позициям террористов с августа 2014 года. Всего к середине сентября были нанесено более шести тысяч ударов. К коалиции формально присоединились 62 страны, однако активно действуют менее десятка.