Саммит Африканского союза (АС), объединяющего 54 страны континента, намерен обратиться к Совету Безопасности ООН с просьбой призвать Международный уголовный суд (МУС) отложить рассмотрение дел против действующих лидеров африканских стран
Reuters
Саммит Африканского союза (АС), объединяющего 54 страны континента, намерен обратиться к Совету Безопасности ООН с просьбой призвать Международный уголовный суд (МУС) отложить рассмотрение дел против действующих лидеров африканских стран АС указывает, что "действующие главы государств и правительств не могут подвергаться преследованию в течение срока своих полномочий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит Африканского союза (АС), объединяющего 54 страны континента, намерен обратиться к Совету Безопасности ООН с просьбой призвать Международный уголовный суд (МУС) отложить рассмотрение дел против действующих лидеров африканских стран
Reuters
 
 
 
АС указывает, что "действующие главы государств и правительств не могут подвергаться преследованию в течение срока своих полномочий"
au.int
 
 
 
Из 122 стран-участниц МУС 34 находятся в Африке. Восемь рассматриваемых сейчас Международным уголовным судом дел касаются представителей Черного континента. При этом многие страны Африки обвиняют МУС в предвзятости
au.int

Саммит Африканского союза (АС), объединяющего 54 страны континента, намерен обратиться к Совету Безопасности ООН с просьбой призвать Международный уголовный суд (МУС) отложить рассмотрение дел против действующих лидеров африканских стран. Таких дел сейчас восемь.

АС указывает, что "действующие главы государств и правительств не могут подвергаться преследованию в течение срока своих полномочий". Резолюция представлена на утверждение саммита.

При этом, как отмечает ИТАР-ТАСС, в резолюции министров ничего не говорится о коллективном выходе африканских стран из МУС, о возможности которого заявлялось перед саммитом.

Из 122 стран-участниц МУС 34 находятся в Африке. Восемь рассматриваемых сейчас Международным уголовным судом дел касаются представителей Черного континента. При этом многие страны Африки обвиняют МУС в предвзятости.

МУС, в частности, обвиняет в преступлениях против человечности президента Кении Ухуру Кениата и вице-президента Уильяма Руто, а также президента Судана Омара аль-Башира, на арест которого был выдан ордер. Процесс над Руто уже начался, а Кениата должен предстать перед судом в ноябре.

"Действия суда, в частности, несправедливое отношение к Африке и африканцам, оставляют желать лучшего", - заявил министр иностранных дел Эфиопии Теодрос Адханом.

Парламент Кении призвал руководство страны выйти из МУС, а правительство Кот-д'Ивуара отказалось выдавать суду супругу бывшего президента Симону Гбагбо, обвиняемой, как и Лоран Гбагбо, в преступлениях против человечности в связи с кровопролитием, последовавшим за президентскими выборами в 2010 году. Тогда погибли около 3 тысяч человек. При этом самого бывшего президента Кот-д'Ивуар выдал.

Накануне саммита АС лауреат Нобелевской премии мира, южноафриканский архиепископ Десмонд Туту сравнил тех, кто призывает к коллективному выходу из МУС, с нацистами. "Они добиваются лицензии на убийство и поливают грязью МУС, так же как Герман Геринг и его приспешники поливали грязью Нюренбергский процесс после Второй мировой войны", - сказал он.