С космодрома Куру в Южной Америке стартовал "Союз" с двумя тестовыми спутниками системы Galileo
invisibleon.ru
С космодрома Куру в Южной Америке стартовал "Союз" с двумя тестовыми спутниками системы Galileo
 
 
 
С космодрома Куру в Южной Америке стартовал "Союз" с двумя тестовыми спутниками системы Galileo
invisibleon.ru

Ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя тестовыми космическими аппаратами европейской навигационной спутниковой системы Galileo-IOV стартовала с космодрома Куру в Южной Америке.

Два космических аппарата Galileo-IOV и разгонный лок "Фрегат-МТ" отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-СТ-Б", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Роскосмос. Отделение спутников от разгонного блока "Фрегата-МТ" запланировано в 2:00 по московскому времени в субботу.

Это третий старт "Союза" с Куру и первый в 2012 году. Российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре было подписано в ноябре 2003 года.

Специально для стартов с Куру разработана модификация ракеты "Союз-2" - "Союз-СТ". Ракета модернизирована в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.

Всего с территории Гвианского космического центра (космодром Куру) предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей "Союз-СТ" в течение ближайших 15 лет.

Гвианский космический центр функционирует более 40 лет и обеспечивает выведение полезных нагрузок на различные типы орбит. Территориальное расположение стартового комплекса делает этот центр выгодным местом для запуска спутников на геопереходную и геостационарную орбиты. Благодаря близости стартовой площадки к экватору российская ракета-носитель "Союз-СТ" сможет выводить на орбиту более тяжелые спутники, чем при старте с космодромов Байконур и Плесецк.

Ранее глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель сообщил, что общая численность орбитальной группировки Galileo должна составлять 27 аппаратов плюс три в резерве. Проверочные спутники IOV также войдут в состав группировки.

Три десятка спутников системы Galileo будут летать на круговых орбитах высотой около 23 тысяч километров и наклонением 56 градусов. Аппараты расположатся в трех орбитальных плоскостях по 10 аппаратов в каждой. В каждой плоскости будет по одному резервному спутнику.

После запуска и проверки работоспособности первых четырех спутников IOV, начиная с 2013 года, будут выводиться остальные 26 спутников системы Galileo. Первые десять из них намечается вывести на околоземную орбиту с помощью пяти ракет "Союз-СТБ" с разгонными блоками "Фрегат-МТ" (по два спутника на каждой). Стоимость запуска десяти спутников составляет 397 млн евро.

Galileo является аналогом американской глобальной навигационной спутниковой системы GPS и российской ГЛОНАСС.