В Хьюстоне суд отказал в освобождении под залог гражданам России - Александру Фищенко и Виктории Клебановой, являющимся фигурантами дела о поставках из США в РФ микроэлектроники
KPRC - Houston
В Хьюстоне суд отказал в освобождении под залог гражданам России - Александру Фищенко и Виктории Клебановой, являющимся фигурантами дела о поставках из США в РФ микроэлектроники Предполагаемые "шпионы", как их изначально окрестили американские СМИ, на свободе могут скрыться от правосудия и уничтожить улики, решил судья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хьюстоне суд отказал в освобождении под залог гражданам России - Александру Фищенко и Виктории Клебановой, являющимся фигурантами дела о поставках из США в РФ микроэлектроники
KPRC - Houston
 
 
 
Предполагаемые "шпионы", как их изначально окрестили американские СМИ, на свободе могут скрыться от правосудия и уничтожить улики, решил судья
Вести
 
 
 
Прокуратура США более не считает подозреваемых тайными агентами
Архив NEWSru.com

В Хьюстоне суд отказал в освобождении под залог гражданам России - Александру Фищенко и Виктории Клебановой, являющимся фигурантами дела о поставках из США в РФ микроэлектроники. "Шпионы", как их изначально окрестили американские СМИ, на свободе могут скрыться от правосудия и уничтожить улики, решил судья.

В ходе судебного заседания, на котором рассматривался вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, адвокат Фищенко пытался доказать, что его клиенту бежать некуда. "У Александра Фищенко есть связи только с Казахстаном, где проживают его мать и сестра", - цитирует ИТАР-ТАСС адвоката. При этом, добавил юрист, в Хьюстоне у Фищенко есть дом, к тому же в США у него находятся супруга Виктория и семилетний сын Николас.

Суд, впрочем, принял сторону прокуратуры, которая настаивала, что, оказавшись на свободе, обладатель двойного гражданства Фищенко сбежит и попытается помешать следствию. Те же аргументы были приведены и по делу Клебановой - ее также оставили под стражей.

Однако что интересно, прокуратура США более не считает подозреваемых тайными агентами. "Он (Фищенко) был лидером этого заговора, и мы располагаем множеством подтверждений его криминальных намерений. Он не шпион, но предъявленные обвинения очень серьезные", - цитирует РИА "Новости" представителя обвинения, выступавшего в суде.

Ранее, напомним, в освобождении под залог было отказано еще двум фигурантам дела - Александру Пособилову и Анастасии Дятловой, у которых также есть российские и американские паспорта. А гражданка США украинского происхождения Светалина Загон, ранее выпущенная на свободу, решением суда была вновь возвращена под стражу. Ее сначала выпустили под залог 250 тысяч долларов, однако через несколько часов вновь вернули в суд, обязав дополнительно внести еще 35 тысяч.

Уроженка Азербайджана Людмила Багдикян, проработавшая с фигурантами дела всего несколько месяцев, была выпущена под поручительство родственников, отмечает "Коммерсант".

Теперь всех задержанных ждет перевод в Нью-Йорк для рассмотрения дела в суде района Бруклин, где против них возбуждено уголовное дело. В Бруклине расположен международный аэропорт имени Кеннеди, который, по словам американских властей, служил обвиняемым перевалочной базой при осуществлении поставок в Россию. Первые слушания по этому делу в суде Нью-Йорка назначены на 17 октября.

Напомним, в начале октября правоохранительные органы США объявили о раскрытии сети иностранных агентов, которые якобы незаконно поставляли для Минобороны РФ военные технологии. По делу были арестованы Фищенко, Пособилов и Клебанова, находившиеся на ключевых позициях в американской компании Arc Electronics, которая официально занималась торговлей оборудованием для светофоров. Однако власти США заявляли, что продаваемые в Россию микросхемы перевозились незаконно, кроме того они якобы смогут быть использованы в военных целях.

Также были арестованы Багдикян, Дятлова, Загон, Шавкат Абдуллаев и Севинь Тагиева. Еще трое фигурантов дела - Сергей Клинов, Юрий Савин и Дмитрий Шегуров - задержаны не были, так как находились в Москве.

В России все подозрения США в военном шпионаже отвергли. Российские оборонщики, как и представители властей, высказывали предположение о том, что речь идет исключительно о нарушении американского законодательства по торговле. Возможно также, имел место промышленный шпионаж, однако для Минобороны никакие микросхемы не поставляли. Звучала также версия о том, что очередной "шпионский скандал" был раздут намеренно одним из кандидатов в президенты США, отчаянно борющимся за победу на выборах.