Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор вручил королю Испании Европейскую медаль толерантности
Вести
Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор вручил королю Испании Европейскую медаль толерантности
 
 
 
Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор вручил королю Испании Европейскую медаль толерантности
Вести

В понедельник, 11 октября, в Мадриде состоялась торжественная церемония награждения испанского короля Хуана Карлоса I Европейской медалью толерантности. Награду монарху вручали председатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ), экс-президент Польши Александр Квасьневский и президент Европейского еврейского конгресса, сопредседатель ЕСТВ Вячеслав Кантор.

В послании Кантора обладателю новой общеевропейской награды говорится, что Европейский совет по толерантности и взаимоуважению благодарит Его Величество за согласие принять медаль толерантности. "Члены Совета высоко ценят Ваш вклад в создание современного толерантного общества в непростой для всей Европы переходный период. Эти достижения были бы невозможны без Вашей искренней приверженности идеям толерантности", - сказано в послании.

Обращаясь к Хуану Карлосу, Вячеслав Кантор сказал: "Вы - яркий пример политика, руководствующегося общечеловеческими ценностями. Члены ЕСТВ солидарны в единогласной оценке уникальной роли, которую Вы сыграли в истории страны и Европы. История помнит тех, кто, не отказываясь от своих убеждений, защищал право другого человека на свою точку зрения, убеждения и веру. В этом - проявление высшей политической силы и мудрости. Для меня большая честь вручить Вам Европейскую медаль толерантности".

В своем ответном слове Хуан Карлоc поблагодарил членов ЕСТВ за их работу по продвижению идей толерантности в Европе и подтвердил приверженность испанского руководства построению общества с равными возможностями для людей всех наций и вероисповеданий.

Награда, которая сегодня была вручена впервые, представляет собой треугольную плакетку - копию скульптуры "Адам и Ева" скульптора русского происхождения Осипа Цадкина.

В состав Европейского Совета по толерантности и взаимоуважению входят экс-премьер Испании Хосе Мария Аснар, бывший президент Чешской Республики Вацлав Гавел, бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, бывший премьер-министр Швеции Горан Персон, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга.

Политическая фигура Хуана Карлоса была единогласно выбрана членами Совета для первого в европейской истории награждения медалью толерантности, так как именно благодаря своему королю, Испания относительно безболезненно пережила сложный исторический период последней четверти XX века. После смерти в 1975 году генерала Франко государству пришлось строить федерализм, восстанавливать прерванную с 30-х годов монархию, бороться с региональными этническими конфликтами и политическим экстремизмом. Все эти проблемы в той или иной степени являлись типичными для потрясенной двумя мировыми войнами Европы XX века. В этом смысле Испания представлялась моделью, страной-образцом для изучения механики преодоления противоречивого наследия прошлого века.