Азербайджан вступился за Турцию, призвав Конгресс США не признавать геноцида армян
Первый канал
Азербайджан вступился за Турцию, призвав Конгресс США не признавать геноцида армян
 
 
 
Азербайджан вступился за Турцию, призвав Конгресс США не признавать геноцида армян
Первый канал

МИД Азербайджана в пятницу официально осудил намерение комиссии палаты представителей Конгресса США признать события 1915 года в Османской империи геноцидом армян со стороны Турции. Напомним, речь идет о скандальной резолюции номер 106.

"Министерство иностранных дел Азербайджана решительно осуждает это ошибочное и предвзятое решение, считает его негативным явлением для региональных и глобальных процессов", - говорится в документе, который цитирует ИТАР-ТАСС. В нем подчеркивается, что "Азербайджан поддерживает призыв Турции об изучении архивных документов о трагедиях, произошедших в этой части мира во время первой мировой войны".

Кроме того, Азербайджан призвал палату представителей отказаться принять резолюции номер 106, продемонстрировав тем самым, что конгресс США "занимает непредвзятую позицию и не находится под давлением этнических лобби", - подчеркивается в заявлении.

Отметим, что поддерживая Турцию и ранее, Азербайджан не исключал, что для нейтрализации "армянского лобби" в Конгрессе турки и азербайджанцы могут задействовать "еврейское". Во всяком случае, об этом заявлял руководитель азербайджанско-турецкой межпарламентской рабочей группы Низами Джафаров. Он заявил: "Как известно, тюрки веками помогали евреям, поэтому теперь настало время, чтобы и они вернули нам это отношение, чтобы предотвратить принятия резолюции".

Руководитель пресс-службы МИД республики Хазар Ибрагим прямо заявил, что Азербайджан на государственном уровне ведет "большую работу по нейтрализации армянской пропагандистской машины в США".