Американские ученые нашли свинец в дорогой губной помаде
merck.de
Американские ученые нашли свинец в дорогой губной помаде
 
 
 
Американские ученые нашли свинец в дорогой губной помаде
merck.de

Американская организация по защите прав потребителей Campaign for Safe Cosmetics протестировала помады самых известных брендов мира. Выяснилось, что более половины образцов помады содержат свинец, сообщает NEWSru.Ua cо ссылкой на "Униан".

Наиболее высокое содержание этого тяжёлого металла выявлено в продукции известных брендов Cover Girl, L'Oreal и Christian Dior. Всего в лаборатории Санта-Фе Спринг в Калифорнии было протестировано 33 образца помады красного цвета разных производителей.

По данным специалистов, в 61% исследованных образцов был выявлен свинец в концентрации от 0,03 до 0,65 части на миллион (ppm).

Дело в том, что в США отсутствуют ограничения на содержания свинца в помаде. Поэтому Campaign for Safe Cosmetics взяла за основу нормативы для конфет, установленные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами.

Выяснилось, что около трети образцов помад содержали более 0,1 ppm свинца, что превышало предельно допустимую концентрацию для конфет. В 39% образцов свинец не определялся.

Отметим, что хроническая свинцовая интоксикация вызывает синдромы поражения крови, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и печени. Особенно опасен свинец для беременных женщин и детей. Этот металл вызывает бесплодие и невынашивание беременности.

В связи с результатами исследования, авторы его призвали производителей пересмотреть технологии производства косметики, и начать выпускать помады, не содержащие свинца.

В свою очередь члены Ассоциации парфюмерии, косметики и средств личной гигиены заявили, что свинец образуется в косметике "естественным образом", а не добавляется в ходе производства.