Нобелевскую премию мира за 2007 год получили бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК)
Reuters
Нобелевскую премию мира за 2007 год получили бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) Альберт Гор прославился своим публицистическим фильмом "Неудобная правда", получившим премию "Оскар". Автор фильма доказывал, что в последние годы земной климат претерпевает катастрофические изменения, вызванные деятельностью человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевскую премию мира за 2007 год получили бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК)
Reuters
 
 
 
Альберт Гор прославился своим публицистическим фильмом "Неудобная правда", получившим премию "Оскар". Автор фильма доказывал, что в последние годы земной климат претерпевает катастрофические изменения, вызванные деятельностью человека
IMDb.com
 
 
 
В этом году на соискание Нобелевской премии мира был выдвинут 181 претендент (среди них - 46 организаций)
Архив NEWSru.com

Нобелевскую премию мира за 2007 год получили бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), передает ИТАР-ТАСС официальное сообщение Норвежского Нобелевского комитета.

Этой наградой отмечены их "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению", говорится в заявлении Норвежского Нобелевского комитета.

На соискание Нобелевской премии мира в этом году был выдвинут 181 кандидат, из них - 135 частных лиц и 46 организаций.

Сумма Нобелевской премии 2007 года в каждой номинации, как и в 2006 году, составляет 10000000 крон (около 1,4 млн долларов). Альберт Гор прославился своим публицистическим фильмом "Неудобная правда", получившим премию "Оскар". Автор фильма доказывал, что в последние годы земной климат претерпевает катастрофические изменения, вызванные деятельностью человека.

Некоторые эксперты считали, что присуждение премии Гору может стать излишне политизированным решением, и в этой связи не исключали, что лауреатом станет МГЭИК, в которую входят ученые, консультирующие ООН и предоставляющие в организацию доклады о проблемах изменения климата. Не исключалось также, что премия может быть поделена между МГЭИК и ее председателем индийцем Раджендрой Пашаури. Таким образом, Нобелевский комитет, разделив премию между Гором и МГЭИК, принял компромиссное решение.

Накануне Альберт Гор, как сообщает РИА "Новости", произнес в Сан-Франциско 15-минутную речь на тему глобального потепления климата. Гор ни словом не упомянул о возможности присуждения ему Нобелевской премии мира. Следует отметить, что Нобелевский комитет не уведомляет лауреатов премии о принятом решении заранее – они узнают о присуждении премии одновременно с мировой общественностью. Гор также не прокомментировал и вопроса о возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах президента США. Гор отметил, что планировал в четверг срочно вылететь в Азию, но его планы изменились и он остается в США.

Андрей Илларионов считает это решение "самым неудачным за всё время существования Нобелевской премии"

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший советник президента России по экономическим вопросам сказал, что в данном случае Нобелевская премия присуждена "за искажение и фальсификацию знаний об окружающей среде" и за "призывы к насильственному решению несуществующих проблем".

Илларионов добавил, что Гор действительно сыграл одну из ключевых ролей в разработке и подписании Киотского протокола, но эта деятельность Нобелевского лауреата премии Мира "не имеет никакого отношения к достижению мира".