Приговор российскому дипломату Владимиру Кузнецову, которого в США признали виновным в отмывании денег, будет вынесен в пятницу, 12 октября
Reuters
Приговор российскому дипломату Владимиру Кузнецову, которого в США признали виновным в отмывании денег, будет вынесен в пятницу, 12 октября
 
 
 
Приговор российскому дипломату Владимиру Кузнецову, которого в США признали виновным в отмывании денег, будет вынесен в пятницу, 12 октября
Reuters

Приговор российскому дипломату Владимиру Кузнецову, которого в США признали виновным в отмывании денег, будет вынесен в пятницу, 12 октября, в 14:00 по времени американского восточного побережья, когда в Москве будет 22:00. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя федеральной окружной прокуратуры Ребекку Кармайкл.

При этом Кармайкл, в свою очередь, сослалась на решение федерального судьи Деборы Баттс, которая председательствовала на процессе по делу Кузнецова в Нью-Йорке весной этого года.

Вынесение приговора 50-летнему россиянину, занимавшему до ареста агентами ФБР 1 сентября 2005 года высокий выборный пост в ООН, переносилось трижды. Первоначально оно должно было состояться 25 июня, но перенесено сначала на 4 сентября, а затем на 17 сентября.

Если первый раз перенос мог быть вызван тем, что Баттс не завершила в срок рассмотрение ходатайств, внесенных адвокатами Кузнецова, то два других, по мнению наблюдателей, могли быть вызваны техническими причинами.

Власти США обвинили Кузнецова в том, что в 2000 году он основал офшорную компанию для сокрытия якобы незаконных средств, которые он затем на протяжении пяти лет получал от сотрудника закупочной службы ООН Александра Яковлева.

Сам Кузнецов полностью отрицает свою вину и неоднократно заявлял, что ему ничего не было известно о преступном происхождении денег Яковлева, который, кстати, активно сотрудничал с правительством США в обмен на обещанные снисхождение и помощь в "улучшении иммиграционного статуса".

Адвокаты Кузнецова дважды подавали ходатайства об оправдании своего подзащитного, прекращении его дела или проведении нового суда. Они мотивировали свое обращение недостаточностью улик, а также грубыми процессуальными нарушениями, допущенными обвинением. Однако оба раза суд отклонял их.

Арест российского дипломата стал возможен не в последнюю очередь благодаря позиции тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана. Поддавшись давлению США, тот в одночасье лишил Кузнецова иммунитета от судебного преследования. При этом генсек нарушил принятые в ООН международно-правовые процедуры, т. к. не заручился предварительным согласием Генеральной Ассамблеи, дважды избиравшей Кузнецова председателем своего вспомогательного органа - Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам.

Кузнецов был отправлен за решетку, где провел три месяца. Уже почти два года он находится под домашним арестом.

Кузнецов, который продолжает оставаться кадровым сотрудником российского МИД, где проработал четверть века, считает, что его случай "не имеет прецедентов в новейшей истории". "Никогда еще прежде российский дипломат не находился под домашним арестом и не сидел в тюрьме другой страны, - сказал он ИТАР-ТАСС. - По крайней мере, я об этом никогда не слышал".