За два года в США во время арестов погибли 2000 американцев
Архив NEWSru.com
За два года в США во время арестов погибли 2000 американцев
 
 
 
За два года в США во время арестов погибли 2000 американцев
Архив NEWSru.com

В ходе арестов государственными или местными силами охраны правопорядка в США погибли по меньше мере 2002 человека. Эти данные охватывают период с 2003 по 2005 годы. Почему статистика за 2006 год не сообщается, осталось неизвестным. Отчет министерства юстиции публикует газета The New York Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Более половины погибших были убиты самими полицейскими – в 80% случаев, отмечает статистика, из-за оказания вооруженного сопротивления аресту. Около трех четвертей убитых были застрелены, три четверти из них подвергались аресту за совершение насильственных преступлений.

Второй наиболее распространенной причиной гибели стало состояние алкогольного или наркотического опьянения, в котором находились подозреваемые. Это - причина 13% случаев гибели при арестах. Из 252 человек, умерших от интоксикации, 198 скончались на месте задержания. Из этих 198 человек 157 находились в наручниках.

Затем следуют самоубийства, случайные травмы, приступы болезни и другие естественные причины.

В ходе исследования арестом постановили считать период, начинающийся с момента, когда полицейские приступают к попыткам задержать подозреваемого, и заканчивающийся с его с регистрацией инцидента. Две трети смертей происходят на месте ареста, а оставшиеся – в полицейском участке или во время регистрации. Из арестованных, покончивших жизнь самоубийством, большая часть сводит счеты с жизнью путем повешения.

В целом в ходе исследования было проанализировано около 40 млн арестов. Таким образом, смерть в ходе ареста – относительно редкое явление, менее одной десятитысячной процента.

Наибольшее число погибших при арестах зафиксировано в штате Калифорния (310 человек), за ним следуют Техас (298 смертей) и Флорида (204 смерти). В штате Нью-Йорк зарегистрировано 97 случаев, в Нью-Джерси - 37, в Коннектикуте - 9. Учтено и расовое происхождение погибших при аресте. Среди них 44% - белые (в их число не включены люди испанского происхождения, т.е., как правило, выходцы из стран Южной и Латинской Америки или их потомки), 32% - чернокожие, 20% - люди испанского происхождения. Почти все погибшие при арестах были мужчинами, их средний возраст составил около 33 лет.

Число смертей выросло за исследуемый период на 13% - если в 2003 году погибло 622 человека, то в 2005 году – уже 703. Количество погибших растет за счет увеличения числа случаев опьянения (количество погибших от интоксикации выросло на 11% с 81 до 90 человек) и самоубийств, которые участились с на 63% - с 56 случаев до 91. Число убийств при аресте и смертей в результате случайных ранений осталось относительно стабильным.

Хотя исследование занималось судьбой арестованных, а не полицейских, оно учло количество погибших сотрудников правоохранительных органов. При арестах погибли 380 полицейских, в большинстве своем от несчастных случаев, а второй наиболее распространенной причиной является насильственная смерть. По данным Федерального бюро расследований, за этот период было предпринято 174760 нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Данное исследование стало первой предпринятой на общегосударственном уровне акцией по учету числа погибших при арестах государственными и местными службами охраны правопорядка. В отчете использованы данные из 47 штатов и федерального округа Колумбия. Опубликовали отчет в соответствии с Законом об информировании в случае смерти в заключении – он предписывает государственным службам заполнять опросные бланки, иначе они не получают федерального финансирования.