Южная Осетия просит власти северокавказских республик РФ признать геноцид Грузией южных осетин
RTV International
Южная Осетия просит власти северокавказских республик РФ признать геноцид Грузией южных осетин
 
 
 
Южная Осетия просит власти северокавказских республик РФ признать геноцид Грузией южных осетин
RTV International

Парламент Южной Осетии обратился к председателям парламентов и руководству северокавказских республик России с просьбой признать ответственность Грузии за геноцид южных осетин в 1920 и в период 1989-1992 годов, который официально отрицается Грузией. Текст обращения опубликован в четверг на официальном сайте Комитета по информации и печати непризнанной республики, передает "Интерфакс".

Обращение адресовано главе и председателю парламента Северной Осетии Таймуразу Мамсурову и Ларисе Хабицовой; президенту и председателю народного собрания Карачаево-Черкесии Мустафе Бадтыеву и Сергею Смородину; президенту и председателю парламента Кабардино-Балкарии Арсену Канокову и Заурби Нахушеву.

"Ввиду реальной угрозы новой агрессии Грузии против Южной Осетии, основываясь на исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, парламент Республики Южная Осетия обращается к Вам с просьбой признать геноцид южных осетин в 1920 году, в 1989-1992 годах и признать правовую и моральную ответственность Грузии за геноцид южных осетин", - говорится в обращении.

В документе указывается, что в 1920 году народ Южной Осетии "подвергся геноциду со стороны "независимой и демократической" Грузии" после того, как "поднялся на борьбу за свое право на самоопределение и единство с Россией".

"В течение 70-ти лет народ Южной Осетии подвергался репрессиям и дискриминации со стороны грузинских властей, вследствие чего Южная Осетия по уровню жизни оказалась к 1990-м годам на последнем месте среди субъектов ГССР", - подчеркнули южноосетинские парламентарии.

Кроме того, в обращении указывается, что к 1989 году "дискриминация и угрозы по отношению к осетинам" и переросли в "вооруженную агрессию и этночистки со стороны Грузии". "Была предпринята открытая попытка полного уничтожения народа Южной Осетии", - отмечается в обращении.

В документе напоминается о том, что в Тбилиси в настоящее время "регулярно открыто звучат высказывания официальных лиц о планах насильственного возвращения Южной Осетии под юрисдикцию Грузии", а действия грузинского руководства нагнетают напряженность, "чреваты непредсказуемыми последствиями".