На выборах в Пакистане победила партия Первеза Мушаррафа
Архив NTVRU.com
На выборах в Пакистане победила партия Первеза Мушаррафа Беназир Бхутто в Пакистан из Лондона пока не возвращается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах в Пакистане победила партия Первеза Мушаррафа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беназир Бхутто в Пакистан из Лондона пока не возвращается
Архив NTVRU.com
 
 
 
В целом по стране активность избирателей не превысила 30 процентов от общего числа лиц, имеющих право голоса
Архив NTVRU.com

Ни одна из политических партий не набрала абсолютного большинства на выборах в парламент Пакистана. Как передает РИА "Новости", на 10 часов утра в субботу подсчитаны результаты голосования за 265 мест из 272 в парламенте. Лидирует про-мушаррафовская партия Пакистанская мусульманская лига (Кайд-е-азам) /ПМЛ/, чьи кандидаты получили 77 мест. За ней идет Партия пакистанского народа /ППН/ бывшего премьера Беназир Бхутто с 63 местами.

Неожиданным для всех стал успех альянса 6 фундаменталистских мусульманских партий - "Муттахида маджлис-е-амаль", вышедшего на третье место и получившего 44 места в Национальной ассамблее. На прошлых выборах 1997 года религиозные партии получили всего 2 места в парламенте. В целом по стране активность избирателей не превысила 30 процентов от общего числа лиц, имеющих право голоса.

По данным газеты News, президент Мушарраф предложил двум партиям, получившим большинство мест сформировать правительство, в котором пост премьера получит лидер ППН 50-летний Махдум Амин Фахим. При этом оговаривается, что Беназир Бхутто в страну пока не возвращается, а ПНП поддержит ПМЛ при формировании правительства в крупнейшей по населению провинции Пенжаб, где главным министром станет кандидат про-мушарафосвкой Мусульманской лиги Первез Илахи.

Амин Фахим два дня совещался в Лондоне с Бхутто о дальнейшей политике партии. Беназир, по сообщению газеты, дала ему якобы "карт-бланш" на формирование альянсов.