МАГАТЭ подтвердило, что Иран продолжает соблюдать "ядерную сделку"
IAEA
МАГАТЭ подтвердило, что Иран продолжает соблюдать "ядерную сделку"
 
 
 
МАГАТЭ подтвердило, что Иран продолжает соблюдать "ядерную сделку"
IAEA

Иран по-прежнему выполняет свои обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), сообщает "Интерфакс".

Согласно очередному ежеквартальному докладу МАГАТЭ , масштаб деятельности иранской стороны в ядерной сфере по-прежнему не превышает лимитов, установленных в рамках ядерной сделки. В МАГАТЭ заявляют, что провели внеплановые проверки на "всех объектах в Иране, которые требуют этого", отмечает в этой связи агентство Bloomberg.

"Оперативное и активное сотрудничество Ирана в том, что касается предоставления такого доступа, увеличивает уровень доверия", - говорится в докладе международной организации.

Эксперты МАГАТЭ также пришли к выводу о том, что уран в Иране не обогащался более чем на 3,7%, а запасы низкообогащенного урана не превышают 300 килограммов. При этом специалисты отметили, что на заводе в Натанзе работают не более 5 060 центрифуг по обогащению урана.

Это уже второй квартальный отчет МАГАТЭ, вышедший с того момента, как 8 мая этого года американский президент Дональд Трамп объявил выхода США из СВПД: в августе МАГАТЭ также подтвердило, что Иран придерживается условий международного соглашения.

В начале ноября США восстановили санкции против Ирана, существовавшие до подписания СВПД по иранской ядерной программе от 2015 года. Объектами санкций становятся, в первую очередь, нефтяная отрасль Ирана, а также его банковская структура судостроение и морские перевозки, ряд других отраслей экономики.