Возможное возвращение российских пограничников в Таджикистан для усиления контроля над границей с Афганистаном не стоит в повестке дня, заявил координатор пограничных служб СНГ Александр Манилов
© РИА Новости / Алексей Даничев
Возможное возвращение российских пограничников в Таджикистан для усиления контроля над границей с Афганистаном не стоит в повестке дня, заявил координатор пограничных служб СНГ Александр Манилов В середине октября президент РФ Владимир Путин на встрече с казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым согласился с идеей создания международного форума "Ислам против терроризма"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможное возвращение российских пограничников в Таджикистан для усиления контроля над границей с Афганистаном не стоит в повестке дня, заявил координатор пограничных служб СНГ Александр Манилов
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
В середине октября президент РФ Владимир Путин на встрече с казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым согласился с идеей создания международного форума "Ислам против терроризма"
Global Look Press
 
 
 
Пограничные войска РФ охраняли границы Таджикистана почти 13 лет после распада СССР. В 2005 году контроль над границей перешел к таджикским военным
Архив NEWSru.com

Возможное возвращение российских пограничников в Таджикистан для усиления контроля над границей с Афганистаном не стоит в повестке дня, заявил координатор пограничных служб СНГ Александр Манилов.

"Этот вопрос не стоит на повестке дня. Россия не ставила такой задачи", - заявил генерал-полковник российской армии Манилов во время встречи с журналистами в Астане, передает Reuters.

В столице Казахстана 12 ноября проходит 74-е заседание совета командующих пограничными войсками стран СНГ, уточняет ТАСС. Участники встречи согласились с тем, что обстановка на внешних границах Содружества вызывает обеспокоенность, в первую очередь речь идет об угрозе со стороны Афганистана.

"У всех руководителей пограничных ведомств государств-участников СНГ вызывает большую тревогу обстановка, которая складывается сегодня не только на наших внешних границах, но и, в частности, в Сирии и в других государствах, связанная с террористической деятельностью организации ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство. - Прим. NEWSru.com)", - сообщил Манилов.

По данным погранслужб СНГ, на границах Афганистана сосредоточены около 4,5 тысяч террористов. Генерал отметил, что для укрепления пограничной безопасности в странах СНГ уже принимается ряд дополнительных мер. "В частности, на территории Таджикистана оказывается помощь в рамках ОДКБ, главами государств принято решение по оказанию помощи республике в рамках СНГ. Такая же помощь сегодня оказывается нашим коллегам в Киргизии для укрепления пограничной безопасности", - пояснил он.

Пограничные войска РФ охраняли границы Таджикистана почти 13 лет после распада СССР. В 2005 году контроль над границей перешел к таджикским военным. На территории Таджикистана остается оперативная группа погранслужбы ФСБ России, ее сотрудники оказывают методическую помощь при подготовке кадров и консультируют коллег.

В середине октября президент РФ Владимир Путин на встрече с казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым согласился с идеей создания международного форума "Ислам против терроризма", который мог бы сыграть роль в противостоянии растущей террористической угрозы со стороны "Исламского государства". На фоне этого соглашения замминистра Минобороны РФ Юрий Борисов, участвовавший во встрече на высшем уровне, предположил, что Россия может вернуться к охране таджикско-афганской границы. "Наши политические лидеры обсудят проблему и примут решение. Все возможно", - сказал Борисов.

Ранее Москва уже обещала Таджикистану военную помощь на 70 млрд рублей, в том числе средства связи, стрелковое оружие, боеприпасы, артиллерию, зенитно-ракетные комплексы и авиационную технику. Помощь, как предполагалось, будет оказана в рамках программы совместной модернизации Вооруженных сил Таджикистана, которую Москва и Душанбе подписали летом 2014 года. Соглашение о дислокации 201-й российской военной базы на территории Таджикистана до 2042 года было подписано двумя годами ранее.

Протяженная (до 1400 километров) таджикско-афганская граница с большим набором пограничных проблем и зонами нестабильности одновременно является внешним рубежом стран СНГ (ОДКБ, ЕврАзЭС) с Афганистаном, напоминает "ЦентрАзия". И вызовы и угрозы, исходящие из района афгано-пакистанской границы, касаются не только Таджикистана, но и всех стран Содружества.

С начала 2015 года, сообщает DW со ссылкой на Госкомитет национальной безопасности Таджикистана, таджикские военные отбили 19 попыток вооруженного прорыва границы, в ходе вооруженных столкновений были уничтожены 16 нарушителей и изъято более 500 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов.