Соглашение о создании фонда в четверг подписали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и лидеры стран сообщества на саммите ЕС-Африка, который проходит в Валлетте
Reuters
Соглашение о создании фонда в четверг подписали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и лидеры стран сообщества на саммите ЕС-Африка, который проходит в Валлетте
 
 
 
Соглашение о создании фонда в четверг подписали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и лидеры стран сообщества на саммите ЕС-Африка, который проходит в Валлетте
Reuters

Евросоюз учредил целевой фонд объемом 1,8 млрд евро для помощи африканским странам в решении проблем роста миграции. Соглашение о создании фонда в четверг подписали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и лидеры стран сообщества на саммите ЕС - Африка, который проходит в Валлетте. Об этом говорится на сайте ЕК.

В создании фонда приняли участие 25 из 28 стран, входящих в ЕС, а также Норвегия и Швейцария. К настоящему моменту эти государства объявили, что готовы предоставить около 78,2 млн евро, говорится в сообщении.

В то же время глава ЕК в своем выступлении на саммите в столице Мальты признал, что заложенных средств недостаточно для эффективной борьбы с миграционным кризисом и устранения коренных причин нелегальной миграции. В этой связи Жан-Клод Юнкер призвал страны Евросоюза выделить дополнительные деньги для урегулирования ситуации. Он выразил надежду, что с активным участием членов ЕС сумму удастся удвоить, передает DW.

О недостаточном количестве выделяемых средств говорил на саммите и председательствующий в Экономическом сообществе западноафриканских стран (ЭКОВАС) президент Сенегала Маки Саль. "ЭКОВАС приветствует создание ЕС целевого фонда. Мы бы хотели, чтобы доступ к нему был более широким, а объем был увеличен", - сказал Саль, слова которого приводит ТАСС.

Средства фонда, выделенные в дополнение к уже предоставляемой ЕС помощи на развитие стран Африки в размере более 20 млрд в год, пойдут на создание новых рабочих мест для молодежи, интеграцию возвращающихся из Европы африканцев, борьбу с контрабандистами и укрепление границ.

Особое внимание планируется уделить области Сахеля и озера Чад, Африканскому Рогу и Северной Африке, через которые пролегают основные миграционные маршруты в Европу.

Первое заседание правления нового фонда, в которое входят представители стран ЕС, государств-партнеров и региональных организаций, пройдет уже 12 ноября в Валетте. Еврокомиссия возглавит правление фонда.

Участники саммита должны также обсудить план действий по активизации сотрудничества между ЕС и странами Африки по вопросам миграции и договориться о том, как устранить причины роста миграции, лучше организовать легальные каналы для желающих уехать с родины, обеспечить международную защиту мигрантов и лиц, ищущих убежища, активизировать борьбу против преступных сетей, занимающихся незаконным ввозом мигрантов и торговлей людьми, активизировать сотрудничество во всех областях.

На прошлой неделе газета The Daily Telegraph писала, что ЕС готов предложить денежные компенсации и визовые послабления странам Африки в обмен на возвращение на родину сотен тысяч нелегальных мигрантов, наводнивших Европу. Именно тогда называлась сумма в 1,8 млрд евро.

Также сообщалось, что некоторые государства ЕС готовы упростить условия въезда для специалистов в области медицины, предпринимателей и студентов из Африки.