Варшава, 11 ноября 2014 года
Reuters
Варшава, 11 ноября 2014 года Варшава, 11 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Варшава, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Варшава, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Варшава, 11 ноября 2014 года
Reuters

В Варшаве шествие в честь Дня независимости 11 ноября переросло в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Агрессивно настроенные молодые люди с закрытыми лицами начали забрасывать полицейских камнями, петардами и файерами, те в ответ применили водометы. В итоге в столкновениях пострадали 75 человек: 24 участника шествия и 51 сотрудник правоохранительных органов, сообщает Rzechpospolita.

Кроме того, как сообщил комендант варшавской полиции Мариуш Мрозек, "в ходе столкновений, которые продолжались около двух часов, в полицейские участки были доставлены 276 человек, 199 человек были затем задержаны". В полиции пояснили, что причиной задержаний стали нападения на полицейских, нанесение ущерба, а также хранение наркотиков. Все пострадавшие были госпитализированы в близлежащие больницы. Раненых полицейских лично посетили главный комендант полиции Марек Дзялошиньский и министр внутренних дел Польши Тереса Петровска.

11 ноября в Польше традиционно отмечается День независимости - в этот день в 1918 году было объявлено о воссоздании на территориях Австро-Венгрии, Германии и России польского государства, которого 125 лет не было на карте. В День независимости традиционно проводятся митинги и марши: официальное шествие во главе с президентом Брониславом Коморовским прошло по центральным улицам Варшавы в первой половине дня. В 17:00 по местному времени свой марш начали представители националистических организаций, которые стартовали от площади Вашингтона, где расположен крупнейший в стране Национальный стадион.

После столкновений с полицией и группой неустановленных лиц в масках, а также ареста двух сотен участников марша националисты провели митинг, на котором обвинили правительство страны в подчинении Брюсселю и Вашингтону и выступили с критикой однополых браков. Итогом столкновений стало уничтожение нескольких автобусных остановок, у некоторых националистов были изъяты ножи и другое оружие.

Напомним, год назад во время аналогичного шествия было атаковано посольство России. Спустя час после начала марша начались беспорядки, переросшие в массовую драку между двумя группами молодежи. Затем участники манифестации забросали дипмиссию камнями, петардами, бутылками с зажигательной смесью, подожгли будку охраны и попытались влезть на ворота. Также пострадало и расположенное рядом здание Торгового представительства и Российского центра науки и культуры. Полиция применила против участников беспорядков водометы, дубинки, слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и резиновые пули. Манифестанты оказали сопротивление. В итоге ранения тогда получили 12 правоохранителей и 19 участников шествия, 14 из них оказались в больнице. 72 человека были арестованы. Впоследствии официальная Варшава принесла свои извинения за инцидент. Как сообщают представители российской дипмиссии, в этом году никаких происшествий, связанных с посольством, не было.