Один из адвокатов российского бизнесмена Сергея Полонского, задержанного накануне камбоджийскими властями в провинции Сианук, утверждает, что после задержания след россиянина потерялся
Global Look Press
Один из адвокатов российского бизнесмена Сергея Полонского, задержанного накануне камбоджийскими властями в провинции Сианук, утверждает, что после задержания след россиянина потерялся Сергей Полонский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из адвокатов российского бизнесмена Сергея Полонского, задержанного накануне камбоджийскими властями в провинции Сианук, утверждает, что после задержания след россиянина потерялся
Global Look Press
 
 
 
Сергей Полонский
Global Look Press
 
 
 
Полонский был объявлен в международный розыск
Interpol

Один из адвокатов российского бизнесмена Сергея Полонского, задержанного накануне камбоджийскими властями в провинции Сианук, утверждает, что после задержания след россиянина потерялся. Его, по словам юриста, нет в иммиграционной тюрьме в Пномпене, куда его должны были направить. Впрочем, спустя несколько часов россиянин нашелся.

"Я проверил сегодня утром, разговаривал с руководством Центра временного содержания. Мне ответили, что Сергей Полонский к ним не поступал и его местонахождение руководству Центра неизвестно", - сообщил РИА "Новости" адвокат, защищавший россиянина в суде в январе - апреле этого года. Агентство не уточняет имени защитника российского бизнесмена.

В понедельник вечером по московскому времени агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный - также анонимный - источник сообщило, что Полонского доставили в иммиграционную тюрьму. "Есть информация, что Полонский уже помещен в камеру иммиграционного изолятора, действия на сегодня завершены", - сообщил собеседник агентства. Источник "Интерфакса" отметил, что для экстрадиции Полонского на родину Россия и Камбоджа в ближайшие дни должны начать готовить юридические документы: "Эта процедура может растянуться и на 20 дней".

Нашелся в тюрьме

К полудню вторника по московскому времени Полонский нашелся - как оказалось, он все это время был под стражей, но в другой тюрьме.

"Сергея Полонского задерживал лично директор департамента по борьбе с терроризмом и международной преступностью генерал И Сок Кхи, за ним же числится сейчас Полонский. Он находится в Пномпене, в следственном изоляторе департамента", - сообщил РИА "Новости" один из камбоджийских адвокатов, работавших по делу Полонского в суде провинции Сианук в январе.

Власти Камбоджи пока не комментируют информацию о местонахождении россиянина. На данный момент поступило лишь официальное подтверждение того факта, что бизнесмен был задержан в связи с запросом российских правоохранителей. "Мы получили официальное уведомление камбоджийских властей о том, что задержание Сергея Полонского в провинции Сиануквиль было осуществлено по ордеру, выданному Генеральной прокуратурой Камбоджи в связи с поступившим запросом Генеральной прокуратуры РФ", - сообщил во вторник РИА "Новости" заведующий консульским отделом посольства РФ в Пномпене Павел Сеськанов.

"Формулировка в ордере на арест следующая: временное задержание для передачи властям Российской Федерации в соответствии со статьями раздела об экстрадиции Уголовно-процессуального кодекса Камбоджи", - уточнил консул.

Накануне, сразу после поимки Полонского, адвокат Александр Карабанов заявлял, что спецоперация местных властей могла быть чуть ли не местью за "поведение" его подзащитного. В частности, причиной "активизации" полиции могла стать размещенная Полонским видеозапись в социальной сети Facebook и в его блоге. На ней некое местное должностное лицо вымогает у бизнесмена один миллион долларов за невыдачу российским властям.

На минувшей неделе Генеральная прокуратура РФ направила в Камбоджу официальный запрос о выдаче предпринимателя. При этом, как стало известно ранее, Полонский был не против вернуться в Москву, но требовал, чтобы ему прежде сменили заочный арест на подписку о невыезде. Однако Следственный департамент МВД отказал бизнесмену в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что он готов рассмотреть этот вопрос только при личном присутствии Полонского в кабинете у следователей в качестве арестованного.

Как бы то ни было, в скором времени, вероятно, Полонский окажется на родине. Камбоджийские правоохранители накануне подтвердили, что готовы экстрадировать его в Россию.