Дэвид Петрэус и Пола Бродуэлл
Reuters
Дэвид Петрэус и Пола Бродуэлл Холли Петрэус (на фото - слева) и Джилл Келли (справа)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Петрэус и Пола Бродуэлл
Reuters
 
 
 
Холли Петрэус (на фото - слева) и Джилл Келли (справа)
Global Look Press
 
 
 
Холли Петрэус
Global Look Press
 
 
 
Холли и Дэвид Петрэус
Global Look Press

О супружеской неверности американского генерала Дэвида Петрэуса, стоившей ему поста директора ЦРУ, руководство ФБР и Минюста США узнали еще летом. Однако до последнего времени информация не выходила за пределы этих ведомств, поскольку расследование не было закончено, а изначальные подозрения, что внебрачная связь Петрэуса могла повредить национальной безопасности, не получили подтверждений, пишет The New York Times.

Молчание ФБР по поводу столь деликатного дела объяснимо: рассекречивание предосудительных фактов личной жизни, если они не носят криминального характера и не представляют угрозы нацбезопасности, было бы не в пользу спецслужбы. Известно, например, что под руководством Эдгара Гувера агенты ФБР шпионили за сексуальной жизнью публичных фигур, а полученная информация в итоге использовалась для давления и шантажа.

Тем не менее члены Конгресса, включая демократов, возмутились, что скандал вокруг Петрэуса разразился лишь после президентских выборов. Сенатский комитет по контролю спецслужб намерен потребовать объяснений. Его глава Дайан Файнштейн заявила, что узнала обо всем из СМИ, и была словно "поражена громом", хотя должна была получить сведения напрямую от ФБР.

- Западная пресса: любовница Петрэуса могла навредить Обаме

Отметим, история с молчанием ФБР невольно напоминает российские реалии. Например, в свете крупного коррупционного дела ГЛОНАСС, которое сейчас активно расследуется, глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что знал об этом еще в 2010 году, но молчал, чтобы "предатели" не смогли замести следы и тем самым помешать следствию собирать улики.

"Секс под столом"

Внебрачные отношения 60-летнего Дэвида Петрэуса, ветерана войн в Ираке и Афганистане, всплыли в ходе расследования ФБР по жалобе 37-летней Джилл Келли. Она стала получать на электронную почту письма с угрозами от любовницы генерала, его биографа, 40-летней Полы Бродуэлл.

Первое такое письмо женщина получила еще в мае, сообщил The Wall Street Journal источник, близкий к расследованию. Но лишь спустя несколько месяцев удалось установить отправителя, которым и оказалась журналистка Бродуэлл.

Изучая ее почту, агенты ФБР нашли ее переписку с Петрэусом, из которой стало ясно, что их отношения носят интимный характер. В одном из писем, к примеру, речь шла о "сексе под столом", сообщает The New York Daily News.

Пола Бродуэлл, видимо, почуяла соперницу в более молодой Джилл Келли - женщине с яркой внешностью, которая действительно лично знакома и даже дружна с генералом, но, как утверждают лица, знающие обоих, ничем не опорочила своего имени. В письмах, которые она стала получать, содержалось требование "держаться подальше" от главы ЦРУ.

Уголовного дела не будет

Один из близких друзей семьи Дэвида Петрэуса рассказал, что любовные отношения между генералом и его биографом завязались в прошлом году, уже после ухода с военной службы и через пару месяцев после назначения на пост директора ЦРУ. Эта связь закончилась около четырех месяцев назад, утверждает друг.

Сам Петрэус признал факт измены и подал в отставку. Он заявил, что "после 37 лет семейной жизни повел себя чрезвычайно недостойным образом, вступив во внебрачную связь".

Что касается его любовницы, то она, как ожидают СМИ, должна также выступить с публичным признанием. Эта женщина вдвойне опозорилась в глазах американской общественности: ей ядовито припоминают ее же цитаты, вроде этой: "Думаю, для работающих мам очень важно понимать, что самое важное - это семья", а также высказывания из прошлых интервью. В одном из них она, к примеру, заявила, что генерал Петрэус - это высокоморальный человек, не имеющий никаких грязных тайн.

В американской армии адюльтер может считаться преступлением и расследоваться уголовно. В ЦРУ супружеская измена может представлять угрозу национальной безопасности, поскольку офицер разведки превращается в потенциальный объект шантажа, но преступлением адюльтер не считается, объясняет The New York Times. По данным газеты, еще две недели назад следователи ФБР рассказали Дэвиду Петрэусу, что его личная жизнь - больше не секрет, но уголовного дела в связи с этим не будет.