Премьер Грузии Иванишвили заявил из Бельгии о желании нормализовать "исторические отношения" с Россией
Reuters
Премьер Грузии Иванишвили заявил из Бельгии о желании нормализовать "исторические отношения" с Россией
 
 
 
Премьер Грузии Иванишвили заявил из Бельгии о желании нормализовать "исторические отношения" с Россией
Reuters

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в понедельник в ходе первого зарубежного визита в Бельгию высказался за нормализацию отношений между Грузией и Россией. Он считает, что нормализация отношений между Грузией и Россией послужит на пользу обеим сторонам.

"Мы надеемся, что (правительство России) предпримет адекватные меры, чтобы не допустить эскалации ситуации и успокоить ее. Подобная ситуация (в российско-грузинских отношениях) неблагоприятна ни для России, ни для Грузии. Мы сделаем все необходимое, чтобы углубить и улучшить наши исторические отношения", - сказал Иванишвили после встречи в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Иванишвили также проинформировал председателя ЕК о назначении спецпредставителя по вопросам урегулирования отношений с Москвой - политолога и дипломата Зураба Абашидзе. "Теперь мы ожидаем адекватной реакции со стороны Российской Федерации", - заявил Иванишвили.

Баррозу со своей стороны приветствовал решение премьер-министра Грузии назначить спецпредставителя по России. Он отметил, что "считает важными" партнерские отношения (Тбилиси) с таким соседом, как Москва.

Глава Еврокомиссии при этом указал на важность того, чтобы у стран-партнеров ЕС были хорошие отношения с РФ. Вместе с тем Баррозу подтвердил приверженность ЕС независимости и территориальной целостности Грузии.

Он также сообщил, что поддержал территориальную целостность Грузии и процесс Женевских консультаций, отметил позитивную роль европейской миссии по мониторингу ситуации вокруг Грузии. Стороны подчеркнули важность завершения переговоров об ассоциации Грузии и ЕС к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Баррозу дал положительную оценку прошедшим в Грузии парламентским выборам и настаивал на необходимости развития и поддержки правового государства. Он также призвал политические силы страны к конструктивному сотрудничеству и подчеркнул, что в настоящей демократии должно уважаться мнение меньшинств. Глава Еврокомиссии отметил, что получил личные заверения грузинского премьера о продолжении в стране реформ.

В Тбилиси прошел флешмоб в поддержку Музея советской оккупации

Заявление премьер-министра Грузии было сделано на фоне акции, которую вряд ли высоко оценит российское руководство. Речь идет о флешмобе, устроенном в минувшие выходные в центре Тбилиси в поддержку действующего в грузинской столице Музея советской оккупации.

В нем приняли участие около 200 человек, в том числе студенты нескольких тбилисских вузов. Акция была организована с помощью Facebook, через который рассылались приглашения потенциальным участникам, передает News Georgia.

В ходе акции ее участники выстроились в символическую очередь перед входом в Национальный музей, частью которого является и Музей советской оккупации. Входя в здание, они покупали билеты и осматривали экспозицию. Участники акции держали в руках или прикрепляли к одежде листки бумаги, на которых на грузинском и английском языках было написано "Не закрывайте Музей оккупации - остановите наше возвращение в СССР".

Поводом для проведения флешмоба стали начавшиеся в последнее время выступления против функционирования Музея оккупации. В частности, такие акции в столице Грузии регулярно стала проводить неправительственная организация "Земля - наш дом", заявляя, что существование музея негативно отражается на налаживании отношений Грузии и России. НПО сейчас проводит в Тбилиси сбор подписей под требованием к Министерству культуры Грузии закрыть данный музей. Также против Музея оккупации выступила организация "Институт Евразии", руководитель которой Гулбаат Рцхиладзе предложил реорганизовать действующий музей и создать на его основе Музей советской эпохи.

Музей советской оккупации был создан в 2006 году. Из-за реабилитационных работ в Национальном музее Грузии долгое время он был практически закрыт, хотя периодически принимал посетителей, в числе которых в основном были высокопоставленные представители стран Запада, посещавшие страну с визитами. Экспозиция, в которой представлены до 3 тысяч экспонатов, материалы, связанные с периодом советской оккупации Грузии, полноценно начала функционировать с 26 мая 2011 года, когда открылся обновленный музей имени Джанашия. Стоимость билета - 5 лари (около 3 долларов), для студентов - 1,5 лари (около 1 долларов), для школьников и пенсионеров - 0,5 лари (0,3 доллара).