Владимир Путин и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, 10 октября 2012 года
Президент России
Владимир Путин и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, 10 октября 2012 года Вертолет Ми-28Н(Э)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, 10 октября 2012 года
Президент России
 
 
 
Вертолет Ми-28Н(Э)
ОАО "Роствертол"
 
 
 
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1"
Министерство обороны РФ

Эксперты строят разные версии причин странного скандала, разгоревшегося в минувшие выходные вокруг контракта на поставку российского оружия Ираку. Первоначально агентство AFP со ссылкой на представителя иракского правительства Али Мусави сообщило об аннулировании сделки на сумму 4,2 млрд долларов якобы из-за коррупции, обнаруженной иракскими властями, однако почти сразу глава оборонного ведомства Ирака Саадун ад-Дулайми опроверг эту информацию.

СМИ выяснили, что опасения срыва сделки действительно имеют под собой основания и возможность ее отмены обсуждается Багдадом. В то же время бывший посол Ирака в России Аббас Халаф Кунфуд утверждает, что никаких опровержений об аннулировании сделки не было. По его словам, в Багдаде создается комиссия по пересмотру контракта из-за того, что иракские чиновники, занимавшиеся сделкой, набрали взяток в размере 195 млн долларов. Контракт действительно будет аннулирован, заявил дипломат газете "Московский комсомолец". По его данным, это произошло из-за нажима США и разногласий в иракском правительстве.

Источники газеты "Коммерсант" в российских правительственных кругах также заявили, что на Ирак в связи со сделкой активно давили конкуренты России на рынке вооружений - США и Украина. Они убеждали Багдад в завышенной сумме контракта и намекали на коррупционную составляющую.

Заинтересованность Вашингтона и Киева в срыве сделки понятна. США не собираются после многолетней операции в Ираке отдавать рынок вооружений России. Украина же решила отомстить РФ, так как первой из постсоветских стран стремилась вырваться на военный рынок Ирака, но Москва встала на ее пути.

Бывший посол Ирака в РФ: сделка точно будет отменена

Бывший посол Ирака в России Аббас Халаф Кунфуд заявил в интервью "МК", что опровержений об отмене сделки, как сообщает российская пресса, не было. Просто правительство и парламент делают противоречащие друг другу заявления, пояснил он. По словам Кунфуда, пресс-секретарь премьер-министра Нури аль-Малики заявил, что создается комиссия по пересмотру оружейных контрактов из-за взяточничества иракских чиновников на крупную сумму.

Однако причина отмены сделки не в коррупции, утверждает дипломат, а в давлении со стороны США. По версии Кунфуда, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отправился в октябре в Москву, чтобы шантажировать США. Вашингтон недавно ввел некоторые ограничения на использование Ираком американского оружия, и аль-Малики демонстративно поехал в Россию, как было заявлено, подписывать контракт.

Американцы после поездки начали действовать. Сразу после возвращения из Москвы аль-Малики в Ирак приехал представитель Соединенных Штатов по военно-техническому сотрудничеству и заставил иракцев подписать дополнительное соглашение о поставке самолетов.

"Сейчас у российской стороны нет понимания того, что на самом деле происходит в Ираке", - утверждает бывший посол. Он отметил, что многие сейчас ошибочно начали связывать разрыв контракта с уходом бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и неэффективностью российского оружия, но это совсем не так.

В свою очередь представитель антикоррупционного комитета парламента Ирака Халед аль-Альвани сообщил арабоязычному сайту РИА "Новости" Anba Moscow, что на премьер-министра Нури аль-Малики давят и депутаты. Они подписали обращение, в котором потребовали приостановить действие оружейной сделки с Россией.

Иракская организация по борьбе с коррупцией предупредила, что заключавшие контракт деятели могут быть причастны к коррупции, а сама сделка находится под подозрением. В то же время представитель комитета по обороне и безопасности в парламенте Ирака Хасан Джихад заявил, что правительство планирует в ближайшее время направить в Россию новую делегацию для перезаключения контракта.

"Независимая газета" пишет и о других версиях конфликта. По мнению некоторых экспертов, сделка на грани срыва, так как в иракском правительстве не поделили премию, которая полагается отдельным посредникам за заключенный крупный оружейный контракт. Некоторые специалисты называют сумму вознаграждения в размере не менее 500 млн долларов.

По данным "Коммерсанта", Россия не собирается без боя сдавать позиции. Москва потребует от Багдада официальных объяснений в связи со скандалом. Как стало известно, ни Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, ни "Рособоронэкспорт" не получали уведомлений об аннулировании контракта. Не поступала информация об отмене сделки и в МИД РФ.

О подписании контракта между Россией и Ираком о поставке крупной партии вооружений было объявлено во время октябрьского визита Нури аль-Малики в Москву. Сообщалось, что Ирак закупил в РФ 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь-С1" на сумму 4,2 млрд долларов. По некоторым сведениям, также достигнута договоренность приступить к переговорам по закупке Ираком российских истребителей МиГ-29М/М2.