Украинские власти планируют усилить сельское хозяйство за счет чернобыльских земель
Reuters
Украинские власти планируют усилить сельское хозяйство за счет чернобыльских земель В марте 2011 года Украина обнародует комплексную программу по сельскохозяйственному освоению радиационно загрязненных территорий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские власти планируют усилить сельское хозяйство за счет чернобыльских земель
Reuters
 
 
 
В марте 2011 года Украина обнародует комплексную программу по сельскохозяйственному освоению радиационно загрязненных территорий
Reuters
 
 
 
Жизнь доказала, что первоначальные прогнозы относительно последствий воздействия радиации были чрезмерно пессимистичны
Reuters

Украинские власти плинируют усилить сельское хозяйство за счет чернобыльских земель. В марте 2011 года Украина обнародует комплексную программу по сельскохозяйственному освоению радиационно загрязненных территорий. Ранее о такой же инициативе заявило руководство Белоруссии, которое планирует оживить свою часть чернобыльской зоны к 2020 году. У отраслевых экспертов подобные идеи вызывают тревогу, пишет "Независимая газета".

И.о. главы МЧС Украины Михаил Болотских на днях заявил, что в украинском правительстве разрабатывается программа освоения чернобыльских земель. В правительстве пока не дают никаких пояснений. Однако один из ученых, занимающихся этой проблемой, сказал, что подготовка к реабилитации зоны ведется давно.

"Исследования относительно перетока радионуклидов из почвы в растения проводятся с 1990-х. К настоящему моменту созданы динамичные модели поведения радионуклидов в разных типах почв, их трансформации, количественные характеристики", - рассказал ученый. Он утверждает, что главным результатом многолетних исследований стала разработка алгоритмов реабилитационных процессов для разных территорий: необходимое чередование посевных культур, нетрадиционные соединения удобрений и т.п.

"Эксперименты показали, что при одинаковом уровне исходной загрязненности на территориях, где проводились реабилитационные мероприятия, уровень радионуклидов в сельскохозяйственной продукции может быть снижен в сотни раз, практически до нормы", - пояснил эксперт.

Председатель экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко отметил, что загрязненность территорий, отнесенных к чернобыльской зоне, изначально была неравномерной. Как отмечает издание, существует так называемая четвертая категория зоны площадью примерно 5 млн га, из которой людей не отселяли. По словам Шапаренко, "на этой территории тоже есть "пятна", там живут свыше 2 миллионов людей, занимаются сельским хозяйством, ловят рыбу, собирают грибы..."

"Жизнь доказала, что первоначальные прогнозы относительно последствий воздействия радиации были чрезмерно пессимистичны. Выяснилось, что экосистемы "перерабатывают" радиацию гораздо быстрее, чем ожидалось", - отметил Шапаренко.

Между тем многие эксперты в Украине опасаются, что ситуация выйдет из-под контроля и на рынок, в том числе российский, попадет опасная продовольственная сельхозпродукция.

"Там показатели цезия-137, стронция-90, четырех изотопов плутония - 238, 239, 240, 241 - местами зашкаливают. Период полураспада трансурановых элементов составляет до 24 тысяч лет! За последние годы в процессе полураспада одних элементов произошла генерация других. Все это пока невозможно ни точно изучить, ни просчитать на будущее. Это просто преступление - вспахивать зараженную землю, усиливая загрязненность воздуха и водоемов", - эмоционально заявил экс-чиновник, ранее работавший в структурах радиационно-экологического надзора.

Один из чиновников, близких к украинскому правительству, заверил, что о выращивании продовольственной продукции в зоне речь не идет. Якобы планируется выращивать рапс, используемый как сырье для создания биотоплива. "Это очень перспективная культура, которую у Украины готовы покупать страны ЕС, ОАЭ, Турция, Пакистан. Мы уже с позапрошлого года вышли на первое место в Европе по площадям посевов рапса. Это выгодно. Но проблема в том, что рапс обедняет почву. По-хорошему, его можно сеять на одном и том же участке раз в пять лет. Или - на землях, которые не имеют важного сельскохозяйственного значения", - пояснил чиновник. По его словам, в этом контексте ЕС недавно разработал для Украины план освоения земель чернобыльской зоны. Ожидается, что до весны проектом заинтересуются инвесторы.