Собака австралийских саперов в Афганистане нашлась невредимой спустя год после пропажи во время боя
timesonline.co.uk
Собака австралийских саперов в Афганистане нашлась невредимой спустя год после пропажи во время боя После событий сентября 2008 года, когда девять австралийских солдат, включая ее хозяина, получили ранения в бою, собака была объявлена пропавшей без вести. Как ей удалось выжить спустя год и, главное, не попасть в руки талибов, теперь навсегда останется з
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собака австралийских саперов в Афганистане нашлась невредимой спустя год после пропажи во время боя
timesonline.co.uk
 
 
 
После событий сентября 2008 года, когда девять австралийских солдат, включая ее хозяина, получили ранения в бою, собака была объявлена пропавшей без вести. Как ей удалось выжить спустя год и, главное, не попасть в руки талибов, теперь навсегда останется з
 
 
 
Счастливый хозяин Саби окончательно признал ее после того, как она вспомнила свою игрушку - теннисный мячик

Служебная собака австралийского спецназа в Афганистане вернулась на родную базу спустя 14 месяцев после того, как потерялась во время боя против талибов. На прошлой неделе четырехлетнего черного лабрадора Саби нашел американский солдат в южной Урузган. Как пишет The Times, это первый известный случай, когда собака, потерявшаяся во время боевых действий, благополучно воссоединяется с хозяевами.

Саби, натасканная на поиск взрывчатки, уже второй раз находится "в командировке" в Афганистане. После событий сентября 2008 года, когда девять австралийских солдат, включая ее хозяина, получили ранения в бою, собака была объявлена пропавшей без вести. Как ей удалось выжить спустя год и, главное, не попасть в руки талибов, теперь навсегда останется загадкой.

Нашедший лабрадора солдат по имени Джон рассказал, что ему было известно о пропаже любимицы у австралийских сослуживцев. И хотя собака по виду ничем не отличалась от бродячего пса, было очевидно, что она понимает команды. Счастливый хозяин Саби окончательно признал ее после того, как она вспомнила свою игрушку - теннисный мячик.

"Я подтолкнул ногой теннисный мячик, и Саби сразу принялась за него. Мы играли снова и снова, как во время ее тренировки. Это удивительно, просто невероятно, чтобы она вернулась обратно", - рассказал он.

В среду командующий Международными силами содействия в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал и премьер Австралии Кевин Радд лично приветствовали Саби во время посещения своих сил в этой стране. По признанию военных, ее возвращение послужило для них мощным моральным стимулом.

Австралийские власти теперь намерены вернуть собаку на родину после небольшого периода карантина.