Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк может потянуть с собой в отставку правительство Тимошенко
Reuters
Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк может потянуть с собой в отставку правительство Тимошенко Украинского премьера Тимошенко могут отправить в отставку из-за "ширки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк может потянуть с собой в отставку правительство Тимошенко
Reuters
 
 
 
Украинского премьера Тимошенко могут отправить в отставку из-за "ширки"
НТВ
 
 
 
В кулуарах Верховной Рады уже поползли активные слухи о возобновлении переговоров на предмет создания пресловутой "ширки" – широкой коалиции на основе президентской политической силы и Партии регионов
RTV International

Верховная Рада Украины в среду проголосовала за отставку спикера Арсения Яценюка в соответствии с поданным им заявлением. За это решение в среду проголосовали 233 депутатов из 350. Ранее Яценюк сам просил об отставке, так как в сентябре прекратила свое существование коалиция Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС).

Согласно коалиционному соглашению, спикер и премьер в случае развала коалиции должны уйти в отставку. Но глава правительства Тимошенко отказалась покидать свой пост.

Теперь же Яценюк может потянуть с собой в отставку правительство Тимошенко. В кулуарах Верховной Рады уже поползли активные слухи о возобновлении переговоров на предмет создания пресловутой "ширки" – широкой коалиции на основе президентской политической силы и Партии регионов. От выборов-2008 отказался даже сам президент и сказал, что они могут пройти в 2009 году, пишет NEWSru.ua.

- СМИ: Отставка Яценюка - "билет" на второй срок для Ющенко

Стоит отметить, что пока ни та ни другая стороны официально эту информацию не подтверждают, однако в последнее время неожиданно изменилась риторика НУ-НС и "регионалов". Которые до недавнего времени в унисон заявляли о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. "Учитывая реальную ситуацию, которая сложилась в экономике Украины, досрочные выборы будут во вред, - заявил депутат от ПР Владислав Лукьянов. - Мы предлагаем создать коалицию на базе Партии регионов".

Отметим, что от выборов-2008 отказался и сам президент. Об этом он накануне открыто заявил в Варшаве небольшой группе журналистов во время празднования 90-летия польской независимости, передает "Украинская правда". Виктор Ющенко сказал, что до конца текущего года досрочных парламентских выборов не будет. "Нет смысла проводить выборы в период праздников в конце года", - заявил президент, отметив в принципе, что они могут пройти в 2009 году.

Таким образом, у президента появляется реальный шанс законным способом отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку - путем создания новой коалиции, в которую, вполне возможно, БЮТ уже не попадет.

Напомним, что накануне Рада голосовала за отставку спикера парламента Арсения Яценюка, однако решение об отставке перенесено на 2 дня - для принятия решения депутатам банально не хватило голосов, хотя даже сам председатель проголосовал "за". Как выразился лидер Блока Литвина Олег Зарубинский, процедура превратилась в "клоунаду".

СМИ: Отставка Яценюка - "билет" на второй срок для Ющенко

По мнению журналистов газеты "Сегодня", у реанимированной Рады могут быть несколько причин поскорее отправить спикера "на покой". Во-первых, нужно открыть дорогу к созданию коалиции. Например, отдать пост спикера Владимиру Литвину и втянуть его в коалицию БЮТ+НУ-НС. Или же отдать пост "регионалам" в обмен на создание коалиции БЮТ и "Партии регионов". Правда, учитывая, что именно БЮТ наиболее активно сейчас препятствует отставке Арсения Петровича, эта версия малореальна (судя по всему, у Тимошенко нет четких договоренностей ни с Литвином, ни с "Регионами").

Во-вторых, отставка спикера может открыть дорогу к отставке правительства и объявлению досрочных выборов. Мол, ставший и.о. спикера "регионал" Александр Лавринович даст зеленый свет и вотуму недоверия Кабмину, и финансированию выборов.

В-третьих, некоторые члены БЮТ подозревают, что если дойдет до отставки правительства, то президенту и выборы никакие не будут нужны - назначат спикером, например, депутата НУ-НС Ивана Плюща или того же Литвина, сформируют правительство во главе с и.о. премьера (например, Ехануровым - министр обороны Украины - прим.ред.), которым реально станет управлять сам президент, прокладывая себе путь ко второму сроку.

Однако все вышеописанные варианты событий маловероятны. Скорее всего, отставка Яценюка, если она все же случится, только ускорит наступление досрочных выборов.