"Заявление президента России не помогает решению вопроса. Мы больше не живем во времена, когда следовало бы размещать ракеты, и я надеюсь, что до этого не дойдет. Никакой конкретной реакции со стороны НАТО не запланировано", - сказал де Хооп Схеффер
НТВ
"Заявление президента России не помогает решению вопроса. Мы больше не живем во времена, когда следовало бы размещать ракеты, и я надеюсь, что до этого не дойдет. Никакой конкретной реакции со стороны НАТО не запланировано", - сказал де Хооп Схеффер НАТО не планирует принимать ответные меры на планы России разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Заявление президента России не помогает решению вопроса. Мы больше не живем во времена, когда следовало бы размещать ракеты, и я надеюсь, что до этого не дойдет. Никакой конкретной реакции со стороны НАТО не запланировано", - сказал де Хооп Схеффер
НТВ
 
 
 
НАТО не планирует принимать ответные меры на планы России разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области
aeronautics.ru
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип согласился со Схеффером, отметив, что "Эстония поддерживала политику открытых дверей НАТО, и будет делать это и в будущем"
postimees.ee

НАТО не планирует принимать ответные меры на планы России разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области. Однако Альянс сделает все, чтобы эти ракеты там не появились. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.

Де Хооп Схеффер прибыл в Эстонию для участия во встрече министров обороны НАТО-Украина, которая пройдет в четверг в Таллине.

- Тем временем Россия думает разместить "Искандеры" и в Белоруссии - оттуда они долетят до базы ПРО США в Польше
- Госдепартамент: с Россией в сфере ПРО необходимо сотрудничать

"Заявление президента России не помогает решению вопроса. Мы больше не живем во времена, когда следовало бы размещать ракеты, и я надеюсь, что до этого не дойдет. Никакой конкретной реакции со стороны НАТО не запланировано", - сказал де Хооп Схеффер в среду в Таллине журналистам после встречи с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

Генсек отметил, что "этих ракет там нет и, надеюсь, что они туда и не попадут. Несмотря на всю сложность отношений с Россией, мы стараемся сделать все, чтобы они там размещены не были".

Касаясь возможного принятия Грузии и Украины в НАТО, он отметил, что "Украина - давний и доверительный партнер НАТО, это же касается и Грузии. Двери НАТО были открыты, и останутся открытыми. Естественно, для тех стран, которые хотят быть членами НАТО. Но они должны показать результаты, нет никакой автоматической выдачи билетов. Все должны выполнить взятые на себя обязательства".

В то же время Яап де Хооп Схеффер сказал так: "сейчас 26 членов НАТО, надеюсь, что на будущий год их будет 28". По его словам, "солидарность была и останется главным принципом альянса. Это значит, что каждое государство НАТО - большое или малое - может чувствовать себя в безопасности".

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип согласился со Схеффером, отметив, что "Эстония поддерживала политику открытых дверей НАТО, и будет делать это и в будущем". "Мы продолжим участвовать в миссиях в Афганистане и Косово", - отметил премьер.

Глава правительства уверен, что все страны НАТО хорошо защищены, и принцип коллективной безопасности действует безотказно.

Госдепартамент: с Россией в сфере ПРО необходимо сотрудничать

Соединенные Штаты "надеются на тесное сотрудничество с Россией" в сфере противоракетной обороны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на брифинге для журналистов заместитель главы госдепартамента Роберт Вуд. Репортеры поинтересовались у него, есть ли какая-либо реакция на поступившие из Москвы сообщения со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле о том, что Россия отклонила предложения Белого дома по сотрудничеству по ПРО и будет обсуждать эту тему уже с администрацией Барака Обамы.

"Я не будут комментировать слова, произнесенные неназванными российскими официальными лицами, - ответил Вуд. - Я бы хотел вновь повторить, что России не стоит тревожиться по поводу нашей системы ПРО. Она предназначена для противодействия будущим угрозам, которые могут исходить от стран-изгоев на Ближнем Востоке, конкретно со стороны Ирана".

"Мы хотим сотрудничать с Россией по ПРО, - подчеркнул он. - И будем продолжать работать с русскими над этим вопросом".

По словам Вуда, система ПРО - "важный компонент того, чего мы пытаемся достичь - региональной стабильности". "Ракетная угроза со стороны Ирана нарастает, и мы должны быть способны противостоять этому, - сказал он. - Нам нужно сотрудничество с Россией... Мы хотим продолжать диалог и работать с ними".

Как указал Вуд, проведенное Ираном сегодня новое ракетное испытание "совершенно очевидно вызывает тревогу у международного сообщества". "В том числе и у России, - добавил он. - Мы считаем, что развертывание системы ПРО - в интересах не только США и их европейских союзников, но и России. И мы будем продолжать убеждать Россию в том, что нам необходимо тесно сотрудничать в этой области".