Обама хочет сделать Иран союзником США в борьбе против "Аль-Каиды"
obama.senate.gov
Обама хочет сделать Иран союзником США в борьбе против "Аль-Каиды"
 
 
 
Обама хочет сделать Иран союзником США в борьбе против "Аль-Каиды"
obama.senate.gov

Новый президент США Барак Обама планирует вступить в диалог с Ираном и привлечь его к совместной борьбе против "Аль-Каиды". Как стало известно, военное давление на "Аль-Каиду" Обама собирается сопровождать "некими формами диалога с талибами", сообщает InoPressa со ссылкой на газету La Stampa. Как заявил директор МАГАТЭ аль-Барадеи, подобный подход к Ирану "может способствовать достижению успеха на переговорах по ядерной программе Тегерана".

Стоит отметить, что на днях Израиль сделал категоричное заявление по этой проблеме. Министр обороны Эхуд Барак после встречи с американским госсекретарем Кондолизой Райс призвал США не отказываться от силового сценария в отношении Ирана и не стремиться к переговорам. Как отметил министр, о переговорах не может быть речи до тех пор, пока Иран не откажется от своих ядерных амбиций. По словам министра обороны Ирак стремится заполучить ядерное оружие и, проводя переговоры по этому вопросу, вводит весь мир в заблуждение.

Что касается Ирака, Обама готов выполнить обязательство США вывести американские войска в ближайшие 16 месяцев, однако это стремление президента наталкивается на сопротивление генералов, заявляющих об опасности вывода войск. В то же время Обама хотел бы оставить на посту министра обороны Роберта Гейтса, который высказывается против планов ухода США из Ирака. Антивоенные группировки либералов оказывают давление на президента, чтобы тот избавился от "людей Буша".

Еще об одной новости, касающейся внешней политики Барака Обамы на Ближнем Востоке, стало известно накануне. Ахмед Юсеф, советник лидера "Хамаса" Исмаила Хании, заявил изданию Al Hayat о том, что советники Обамы ведут с ними секретные переговоры, причем начались контакты еще несколько месяцев назад. Юсеф подчеркнул, что, по всей видимости, у нового президента будет совершенно иной подход к проблеме Ближнего Востока.

На прошлой неделе глава Политбюро "Хамаса" Халед Машааль заявил, что "Хамас" готов к диалогу с Обамой при условии, что он проявит уважение к правам и выбору этого движения. В то же время в ходе своей предвыборной кампании Обама дал понять, что у него нет намерений вступать в переговоры с "Хамасом" до тех пор, пока это движение не откажется от насилия и не признает право Израиля на существование.