КНДР закрывает границу с Южной Кореей, обвиняя Сеул в "возмутительном шантаже"
CNN
КНДР закрывает границу с Южной Кореей, обвиняя Сеул в "возмутительном шантаже" Пхеньян намерен закрыть границу в качестве первой карательной меры против Юга, отметило официальное северокорейское информагентство ЦТАК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР закрывает границу с Южной Кореей, обвиняя Сеул в "возмутительном шантаже"
CNN
 
 
 
Пхеньян намерен закрыть границу в качестве первой карательной меры против Юга, отметило официальное северокорейское информагентство ЦТАК
RTV International
 
 
 
Через зону ведут два строго ограниченных транспортных коридора, по которым южане могут ездить на Север
Первый канал

Руководство вооруженных сил КНДР угрожает с 1 декабря нынешнего года "строго ограничить и перекрыть все наземные переходы" через военно-демаркационную линию, которая разделяет Северную и Южную Корею, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап.

Пхеньян намерен закрыть границу в качестве первой карательной меры против Юга, отметило официальное северокорейское информагентство ЦТАК. Сеул, по утверждению КНДР, не выполняет существующие договоренности, достигнутые странами на межкорейском саммите 4 октября 2006 года.

- Пхеньян угрожает "превратить Юг в руины"

"Южнокорейские власти прибегают к возмутительному шантажу в конфронтации с КНДР, одновременно проявляя лицемерие в отношении совместной деклараций от 15 июня (2000 года) и 4 октября (2006 года) и возобновления межкорейского диалога", - говорится в заявлении Пхеньяна.

"Начатый официальным Сеулом, а особенно его военными, конфронтационный шантаж в отношении КНДР превышает опасный уровень, несмотря на неоднократные предупреждения", - утверждает Север.

Закрытие границы по сути положит конец совместным проектам Сеула и Пхеньяна, таким как промышленный комплекс Кэсон, расположенный к северу от границы, указывает британская The Times.

79 южнокорейских фабрик в Кэсоне предоставляют жителям Севера 32 тыс. рабочих мест. Ежегодно проект приносит КНДР десятки миллионов долларов. Несмотря на это, ранее Пхеньян угрожал выслать южнокорейских специалистов, обслуживающих комплекс.

КНДР и РК готовы превратить границу в линию фронта

Военно-демаркационная линия проходит посередине демилитаризованной зоны - полосы суши шириной в 4 и протяженностью в 249 км - которая после окончания Корейской войны 1950-53 гг. до сих пор служит границей между двумя корейскими государствами.

С подписанием перемирия в июле 1953 года здесь фактически замерла линия фронта. Гарнизоны обеих армий располагаются буквально в нескольких сотнях метров за пределами зоны. По миллиону военнослужащих с каждой стороны в любую минуту готовы выдвинуться к демаркационной линии и вновь начать боевые действия, рассказывает британская корпорация BBC.

Почти во всей демилитаризованной зоне не работают мобильные телефоны - спецслужбы КНДР глушат беспроводную связь. Через зону ведут два строго ограниченных транспортных коридора, по которым южане могут ездить на Север. Один ведет к Алмазным горам, известным своими живописными видами, другой - в промышленную зону Кэсон. Северная Корея своих граждан на Юг не выпускает.

С приходом к власти в Южной Корее консервативной администрации президента Ли Мен Бака межкорейские отношения ухудшились. Пхеньян крайне негативно воспринял заявления президента Республики Корея о том, что дальнейшая реализация проектов экономического сотрудничества будет напрямую зависеть от прогресса в деле ядерного разоружения КНДР.

Сильное раздражение Пхеньяна вызывает и практика запуска неправительственными южнокорейскими организациями воздушных шаров в сторону Севера. С шаров сбрасываются тысячи листовок с резкой критикой политики северокорейского руководства. В них также сообщается о болезни "дорогого руководителя" Ким Чен Ира, о которой давно уже ходят слухи. КНДР утверждает, что за авторами листовок стоят государственные структуры Республики Корея.