Виктор Янукович будет добиваться отставки министра иностранных дел Украины
Архив NEWSru.com
Виктор Янукович будет добиваться отставки министра иностранных дел Украины
 
 
 
Виктор Янукович будет добиваться отставки министра иностранных дел Украины
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о намерении обратиться к главе государства Виктору Ющенко и Верховной Раде с просьбой уволить министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

"Как я могу относиться к министру, который, во-первых, заявляет, что он в оппозиции к правительству? А что это значит? Значит, он не согласен с программой правительства. Если ты мужчина, если у тебя есть принципы, напиши сам заявление, уйди. А если нет, и ты этого не хочешь делать - конечно же, мы тебе поможем. Это однозначно", - сказал Янукович в интервью телеканалу "Интер" в субботу вечером.

Он сообщил, что перед началом интервью интересовался причиной, по которой не состоялась его встреча с генсеком Совета Европы Терри Дэвисом. "У меня вопрос был: почему председатель Совета Европы не попал по протоколу, который был согласован с ним, к премьер-министру? Потому что он задержался на ланче у министра иностранных дел - мне ответили. Понимаете, это международные отношения. И когда сидит человек такой недобросовестный, безответственный, как Тарасюк - он думает, что он Януковичу делает плохо, а он же делает плохо стране ", - сказал он.

"Поэтому, я сейчас однозначно поставлю вопрос перед президентом и перед парламентом", - подчеркнул премьер-министр. Отвечая на вопрос относительно министра обороны Анатолия Гриценко, так же как и Тарасюк назначенного на свой пост по представлению президента, Янукович отметил, что "здесь другая тема".

"Та справка, которую я видел и которая подготовлена контрольно- ревизионным управлением... Там отмечен целый ряд очень грубых нарушений, если не злоупотреблений. Я не хочу об этом говорить до тех пор, пока мы не получим соответствующие выводы правоохранительных органов, а, возможно, и суда", - пояснил премьер.

Согласно Конституции Украины, парламент назначает по представлению президента, в частности, министров обороны и иностранных дел, а также увольняет их с должности.