Коренные народы крайнего Севера могут погибнуть из-за потепления климата
Архив NEWSru.com
Коренные народы крайнего Севера могут погибнуть из-за потепления климата
 
 
 
Коренные народы крайнего Севера могут погибнуть из-за потепления климата
Архив NEWSru.com

Коренные жители Заполярья обращаются к государствам, чья территория примыкает к Арктике, с просьбой о сотрудничестве в борьбе с изменением климата. Недавнее исследование специалистов показало, что последствия повышения температур будут наиболее серьезными для жителей Арктики, пишет Die Presse в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Потепление изменит жизненный уклад коренных народов крайнего Севера. "Под угрозой все, - говорит вождь Совета индейцев атабаска Гари Харрисон, - наши дома - из-за штормов и таяния вечной мерзлоты, наша еда - из-за изменений растительного и животного мира, наша жизнь - потому что традиционные туристические маршруты станут опасными".

Организации коренных народов имеют в Арктическом совете восьми сопредельных с Арктикой государств - Канады, США, России, Дании (Гренландия и Фарерские острова), Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции - статус постоянных участников.

Арктический совет заказал исследование в 2000 году. Его результаты свидетельствуют о грядущем повышении температуры в Заполярье, зимнем потеплении, удлинении влажного сезона и таянии полярных льдов. Растительность может исчезнуть. Все эти изменения повлияют на жизнь народов Арктики, чье пропитание зачастую непосредственно зависит от природы.

Миграционные пути диких оленей могут настолько измениться, что охота на них станет невозможной. Изменения толщины льда - это угроза жизни для охотников, занимающихся промыслом морских животных. Насекомые могут принести в Арктику неизвестные инфекционные заболевания. Эрозия почвы грозит неприятностями для жителей побережья.

Арктика - это система раннего предупреждения для всего остального мира, говорит канадка Шейла Уотт-Клутьер из Ассоциации приполярных инуитов. "Если мы защитим Арктику, мы спасем всю планету", - говорит она. Эксперт требует помощи в адаптации к последствиям изменения климата и принятия мер с целью замедления этого процесса, пишет Die Presse.