Охотник за бен Ладеном ушел в отставку, чтобы критиковать Буша
ABC News
Охотник за бен Ладеном ушел в отставку, чтобы критиковать Буша
 
 
 
Охотник за бен Ладеном ушел в отставку, чтобы критиковать Буша
ABC News

Майкл Шойер, бывший глава подразделения ЦРУ, которое охотилось за Усамой бен Ладеном, вчера объявил о своей отставке с целью открыто говорить о терроризме и неспособности правительства США осознать угрозу, которую представляет собой "Аль-Каида".

"Я пришел к выводу, что у нас не ведется адекватных национальных дебатов о характере угрозы, которую представляют собой Усама бен Ладен и силы, которые он возглавляет и вдохновляет, и о характере реформы разведорганов, которая требуется для устранения этой угрозы", - заявил Шойер, которому ЦРУ в июле запретило выступать публично.

ЦРУ не мешало Шойеру, когда он писал книгу "Имперское высокомерие", которая была опубликована без указания его имени. Автор давал интервью СМИ, оставаясь недоступным лично и заявляя, что книгу написал некто по имени Майк. Она стала бестселлером, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако Шойер стал резким критиком войны в Ираке. Он утверждает, что эта война разожгла антиамериканские настроения среди мусульман. И в итоге его имя просочилось в прессу. Некоторые чиновники Белого дома предположили, что ЦРУ разрешило Шойеру быть своим рупором и критиковать администрацию за Ирак, и тогда чиновники ЦРУ запретили Шойеру выступать публично.

В понедельник в интервью The Washington Post Шойер заявил, что, по его мнению, агентство заставило его замолчать после того, как руководство осознало, что на самом деле он винит ЦРУ, а не администрацию. "Пока книга использовалась для сокрушения президента, они давали мне карт-бланш на общение со СМИ, - подчеркивает он. - Но на самом деле это история о неумении бюрократии поддержать тех, кто определяет политику".

Шойер критиковал Центральное разведывательное управление за то, что оно допустило, чтобы ЦРУ сделали козлом отпущения после 11 сентября, виня его во всех провалах, между тем как в этих провалах, по утверждению Шойера, виноваты высокопоставленные представители американского разведывательного сообщества и некоторые чиновники администрации, для которых спасение жизней редко является главным приоритетом.

С 1996 по 1999 год Шойер возглавлял подразделение ЦРУ, которое охотилось за бен Ладеном. После этого он служил в отделе контрразведки аналитиком. Теперь Шойер решил, что будет лучше, если он уйдет в отставку и получит возможность открыто говорить на такие темы, как Усама бен Ладен, "Аль-Каида" и доклад комиссии по 11 сентября.

После событий 11 сентября отряд был реорганизован и превратился в "Тактическое подразделение 101", занимающееся поиском бен Ладена, возглавил Билл МакРэйвен.

Это сверхсовременное подразделение, которое само представляет из себя своеобразную спецслужбу - гибрид разведки и сил быстрого реагирования. Основная задача отряда - находить и уничтожать врагов США в любой точке земного шара. "Тактическое подразделение 121" было создано в рамках Объединенного командования специальными операциями - армейской структуры, занимающейся "черными операциями".

В подразделение входят лучшие агенты ЦРУ, армейский спецназ Delta и лучшие пилоты американских ВВС. Подразделение также оснащено последними достижениями в области высоких технологий.

Командир "Тактического подразделения 121" - Билл МакРэйвен - в американской армии фигура легендарная.

Поклонники МакРэйвена в армии любят рассказывать истории о его мужестве и выдержке. Речь однако идет не о мужестве, проявленном на поле боя.

МакРэйвен известен военным в первую очередь благодаря ссоре с другой легендой - Диком Марцинко. Марцинко был командиром спецназа "Морские котики" во Вьетнаме: на спор ел яд кобры, сеял смерть и ужас среди вьетнамцев и хвастался тем, что "убийства - это мое призвание".

Однажды Марцинко отдал МакРэйвену "приказ сомнительного содержания". Тогда еще молодой лейтенант, который только что попал в одно из самых элитных подразделений американской армии "Морские котики Отряд 6", МакРэйвен приказ исполнять отказался, чем завоевал популярность среди всего младшего офицерского состава. Теоретически, после этого случая карьера МакРэйвена в спецвойсках должна была бы прерваться раз и навсегда, но этого не произошло.

После событий 11 сентября Билла МакРэйвена позвали работать в Совет по национальной безопасности США. Он является автором американской стратегии по борьбе с терроризмом. Также МакРэйвен написал книгу о теории и практике хирургически точных спецопераций, которая стала учебником для всех будущих командиров американского спецназа.

"Билл - самый умный спецназовец в мире. А еще он просто крутой парень. Физически крутой. Он может вогнать вам нож между ребер за наносекунду", - говорит один из бывших сослуживцев МакРэйвена.